Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está aqui: Página inicial > 1964 a 1960
Início do conteúdo da página

Concludentes de 1964 a 1960

CONCLUDENTES DE 1964

 

1.Maj ABEL SOARES COUTINHO - COM
2.Cap ACIDES DE MEDEIROS BETHLEM - ELE
3.1ºTen ALFREDO CLÉLIO DE PAULA CORRÊA - FC
4.Cap ALOÍSIO DE ABREU PEREIRA DA SILVA - ARM
5.Cap ÁLVARO AUGUSTO ALVES PINTO - QUI
6.Cap ÁLVARO LOBATO ALVES - QUI
7.Cap AMAURY FERRARI ALVES -ARM
8.Cap ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA PINTO -ARM
9.Cap ANTÔNIO SEBASTIÃO LEONEL GOMES MARSIGLIA - COM
10.Maj ARCY JOSÉ MARTINS VIEIRA - COM
11.1ºTen ARLINDO VASQUES MARTINS - FC
12.Cap AVELINO SEIXAS FILHO - ARM
13.Cap CARLOS CÉSAR PINTO NOGUEIRA - COM
14.Cap CARLOS EUGÊNIO MENDES DE MORAES - COM
15.Cap CELSO DE CASTRO SCOFIELD - QUI
16.Cap CYRO CORDEIRO DE FARIAS - ARM
17.Maj DANIEL MILAZZO - FC
18.Cap DANILO DIAS CORRÊA - FC
19.Cap DANILO XAVIER SAMPAIO - ARM
20.1ºTen DORLY MARQUES - FC
21.Cap EDSON BAPTISTA TERACINE - COM
22.Cap GASTÃO RÚBIO DE SÁ WEYNE - QUI
23.Cap GERALDO LAFRATTA - ARM
24.Cap GILDARTE GIAMBASTIANI DA SILVA - COM
25.Cap GLAUCO ANTÔNIO DUARTE SAMPAIO - ELE
26.Cap HENRIQUE STEFANI E SILVA - ARM
27.Cap HOSTÍLIO XAVIER RATTON FILHO - FC
28.Cap JAYME CHEPSEL ROTTER - ELE
29.Cap JOÃO FEBRÔNIO DE OLIVEIRA NETO - ARM
30.Cap JOÃO GUEDES DE CAMPOS BARROS - ELE
31.Maj (Paraguai) JOSÉ BLAS SERVIN RAMIREZ - COM
32.1ºTen JOSÉ CARLOS TORRES DE ARAGÃO - COM
33.Cap JOSÉ DOMINGOS DE SOUZA E FIGUEIREDO - ARM
34.Cap JOSÉ FAUSTO NERY FILHO - COM
35.1ºTen JOSÉ GALAOR RIBEIRO - FC
36.Cap JÚLIO VICENTE REZENDE - QUI
37.Cap KELLERMANN MISCOW - ARM
38.Maj LAFAYETTE TEIXEIRA VAZ - ELE
39.Cap LUIZ ADOLPHO BERNARDES BATISTA ELE
40.Cap LUIZ CARLOS FIGUEIREDO ENNE - COM
41.Cap LUIZ CARLOS SCHEID- COM
42.Cap MÁRIO PALAZZO - QUI
43.Cap MAURO PI FARIAS - ARM
44.1ºTen MURILO FABIANO ALVES LAMAS - COM
45.Cap NELSON BRAZ - ARM
46.Cap NELSON GONÇALVES - ELE
47.Cap NEY DE AGUIAR GARCIA - ARM
48.Cap NILTON DE ALMEIDA TAVARES - ARM
49.1ºTen OTO DE OLIVEIRA BASTOS VIEIRA - ARM
50.Maj PAULO DOS SANTOS GONÇALVES - COM
51.1ºTen PAULO ROBERTO VIEIRA COSTA - COM
52.Cap RAMIRO BATISTA FERREIRA FILHO - FC
53.Cap RAUL DO AMARAL RIBEIRO GOMES - QUI
54.1ºTen RISOMAR JOSÉ RIBEIRO DE MEDEIROS - TRA
55.1ºTen ROBERTO OLIVEIRA HOR-MEYLL - COM
56.Maj ROBERTO OSCAR BRASIL - ELE
57.Cap ROBERTO SILVEIRA -ELE
58.Cap ROBESPIERRE PACHECO DE MORAES - COM
59.1ºTen RONALDO BRAGA DE OLIVEIRA - ELE
60.1ºTen RUY ALBERTO BUENO - FC
61.Cap SAMUEL FERREIRA PINTO - ELE
62.1ºTen SAUL ROGÉRIO RAMOS DE ATHAYDE - FC
63.Cap SEBASTIÃO CARLOS VALADÃO -NUC
64.Cap SEBASTIÃO WILDE JAPIASSU - FC
65.1ºTen WALDECK NERY DE MEDEIROS - ARM
66.1ºTen WALDO FERREIRA DA SILVA - COM
67.1ºTen WALKER FERREIRA DOS REIS - FC
68.Cap YAPIR MAROTTA - COM

 

CONCLUDENTES DE 1963

 

1.1ºTen ALCYONE FERNANDES DE ALMEIDA JÚNIOR - COM
2.Cap ALFREDO HERNANDO PEREIRA TURBAY - FC
3.Cap Aviador ALI KALEVI LEHTOLA - FC
4.Cap ALMIR PAZ DE LIMA - COM
5.1ºTen ANATOLIO CALAZANS - COM
6.Cap ANTÔNIO LUIZ DOS SANTOS - AUT
7.Ten Frag (Paraguai) CARLOS ANDRÉS CUBAS VILDÓSOLA - AUT
8.Cap CARLOS AUGUSTO DE OLIVEIRA - QUI
9.Cap (Venezuela) CARLOS ISAVA EMMANUELLI - COM
10.Cap CLOWIS RIBEIRO LOPES - FC
11.Maj EDGARD DE ABREU - FC
12.Cap EDGARD MARANHÃO FERREIRA - FC
13.Cap EDSON CARVALHO DA CRUZ - ARM
14.1ºTen EDUARDO HENRIQUE VERNES MACK - COM
15.Cap Aviador ÊNIO RUSSO - FC
16.Cap EUDES BARRETO DE CARVALHO FREITAS - COM
17.Cap EULER DE FIGUEIREDO REIS - QUI
18.Cap EVANDRO FRANKLIN QUINTELA - AUT
19.Cap FERNANDO ADOLPHO GARCIA PENNA - TOP
20.Cap FERNANDO DE FARIAS - FC
21.Cap FERNANDO FERREIRA DE PAULA - FC
22.Cap Aviador FERNANDO PAES DE CARVALHO - FC
23.Cap FRANCISCO ALBERTO TORRES NASCIMENTO - ARM
24.Cap FRANCISCO DEMÓSTENES DA SILVA - QUI
25.1ºTen GERSON ANTÔNIO DA SILVA RODRIGUES - COM
26.Cap HEIDER CLEMENT PEREIRA DE MELLO - ARM
27.Cap HELCIO PEREIRA LEITE - COM
28.Cap HÉLIO DE ASSIS MONTEIRO - COM
29.1ºTen HÉLIO DE CASTRO CARVALHO - AUT
30.Cap Aviador HÉLIO PITANGA DE MACEDO - FC
31.1ºTen Aviador HÊNIO FERREIRA -FC
32.Cap (Venezuela) HUMBERTO ALCAÍDE ALVAREZ - COM
33.1ºTen IGNÁCIO SERRANO DE ANDRADE - QUI
34.Cap IVAN MAYA - QUI
35.Cap JACAÚNA CORDEIRO - QUI 36.Cap JOAQUIM CIPRIANO DE SOUZA - AUT
37.Cap (Venezuela) JOSÉ ANTÔNIO LINARES CONTRERAS - TOP
38.Maj JOSÉ DA COSTA CARVALHO - AUT
39.Cap JOSÉ FIGUEIREDO DE CASTRO - FC
40.Cap JOSÉ HUMBERTO BEZERRA - TOP
41.Cap JOSÉ JÚLIO PINHEIRO DOS SANTOS - QUI
42.Cap JOSÉ RAMOS TORRES DE MELLO FILHO - FC
43.Cap JOSÉ RIBAMAR NUNES MOREIRA - FC
44.1ºTen LAVOISIER PIMENTEL - COM
45.Cap Aviador LÉLIO VIANA LOBO - FC
46.1ºTen LEONILDO DENARI JÚNIOR - FC
47.Cap LÍCIO AUGUSTO RIBEIRO MACIEL - COM
48.1ºTen LUIZ COSTA E SILVA - COM
49.Cap MARINO MARIANO BRIDER - FC
50.1ºTen MAURO FERNANDO PILAR PORTO - COM
51.1ºTen MAURO VILLAR FURTADO - COM
52.Cap NEWTON CÂMARA - TOP
53.Cap NEY JOSÉ DE SOUZA E SILVA - QUI
54.Cap NILSON GUILHERME CÂMARA REBORDÃO - GEO
55.Cap NILTON DE MENEZES - TOP
56.Cap OCTÁVIO ÁGUEDA - QUI
57.Cap (Venezuela) OSCAR MANOEL CABRERA HERNANDEZ - ARM
58.1ºTen PAULO ROBERTO JORGE SANTOS - COM
59.Cap RODOLPHO CARDOZO RIBEIRO - ARM
60.Cap RUY FERNANDES NOGUEIRA - AUT
61.Maj SANDOVAL PINHEIRO - FC
62.Maj SOLON JOSÉ DE ALBUQUERQUE MARANHÃO - TOP
63.Maj STANLEY FORTES BAPTISTA - FC
64.Cap SYLVIO RORIZ FRAGOSO - COM
65.Maj THILDOMIRO FERREIRA VILLAÇA - FC
66.1ºTen UBIRAJARA SEQUEIRA JAPIASSÚ - ARM
67.Cap UYARA JOSÉ DIAS CAVALCANTE DE ALMEIDA - FC
68.Cap VICENTE DE PAULO CURSINO FILHO - FC
69.Cap WALDEMAR CLAUDINO DE OLIVEIRA CRUZ FILHO - ARM
70.Cap WALTER JOSÉ DE CASTILHO - FC
71.1ºTen WALTER PEREIRA GOMES - FC

 

CONCLUDENTES DE 1962

 

1.Cap ADAHYL SANTOS CARRILHO - TOP
2.Cap ADELMAR SILVESTRE DE FARIA - QUI
3.Cap ADHEMAR MUNHOZ - ARM
4.Cap ADMILSON NACCARATI - AUT
5.Cap ALOYSIO VASCONCELLOS - COM
6.Cap AMAURY DIAS VIDAL - TOP
7.Ten Cel Eng AMÉRICO BATISTA MORENO -TOP
8.Cap ÂNGELO CORRÊA - ARM
9.Cap ANTÔNIO ALVES CARDOSO - QUI
10.1ºTen ANTÔNIO GUEDES ALCOFORADO - FC
11.1ºTen ANTÔNIO JOÃO DOS SANTOS - FC
12.Cap ARIEL MARTIM DE OLIVEIRA E SILVA - ARM
13.Cap ARNOSAN RAMOS CAIADO - AUT
14.Ten Cel ARTHUR GREENHALGH - NUC
15.Maj BRIGIDO MONTARROYOS LEITE - ELE
16.Cap CLÁUDIO LÚCIO DA CRUZ DEMUTI - QUI
17.Cap CRESO VIEIRA VELHINHO - COM
18.Cap Eng DOVILHO SARCIOTTO - FC
19.1ºTen (Nicarágua) EDMUNDO ROEDER SEDILES - AUT
20.Cap FÁBIO CORRÊA DE BARROS - ARM
21.Maj FRANCISCO DA COSTA E SILVA - COM
22.Cap GERALDO DE MIRANDA GRAÇA - ELE
23.Maj GILBERTO GUIMARÃES MACHADO - QUI
24.Cap GUILHERME KAPP - ELE
25.Cap HENDERSON MARTINS SAMPAIO - QUI
26.Cap HENRIQUE MAGNO FERREIRA - AUT
27.Cap HUGO TAGNIN NEVES - MET
28.Cap JAYME GONÇALVES - AUT
29.Cap JOÃO BATISTA COELHO DE SOUZA -ARM
30.Cap JOÃO BATISTA LEANDRO - ELO
31.Cap JOÃO DE ASSIS NEVES - ARM
32.Cap JOÃO FERREIRA DURÃO - ELO
33.Cap JOEL DA SILVA RIBEIRO - FC
34.Cap JORGE PEQUENO VIEIRA - COM
35.Cap JOSÉ DOMINGUES LEITÃO - TOP
36.Cap JOSÉ ETELVINO DOS SANTOS - ELE
37.Cap JOUBERT DE OLIVEIRA BRIZIDA - COM
38.1ºTen LINO DE BARROS RODRIGUES - COM
39.Cap LÚCIO SALGUEIRO BRETAS CARMO - MET
40.Cap MÁRCIO XAVIER -MET
41.Cap MARCO AURÉLIO DE PAULA VALLE - AUT
42.Cap MÁRIO ALCIDIO LANG FERREIRA - COM
43.Cap MAURÍCIO CARDOSO DE CASTRO PINTO - COM
44.Cap MÉRIO MAGALHÃES - FC
45.Cap MURÍLIO ERNANI FERREIRA NUNES - ARM
46.1ºTen Aviador NEWTON SWINERD - FC
47.Cap NEY BRUNO - ELO
48.Cap NOEL DE ALMEIDA - MET
49.Cap NYLSON NOVAES RODRIGUES -ELO
50.Cap PAULO MARTINS NEY DA SILVA -ARM
51.Cap 51. PEDRO PAULO DE OLIVEIRA NOBRE - TOP
52.Cap RENATO DARCY FERREIRA DE ALMEIDA - ELE
53.Cap ROBERTO MISCOW FILHO - COM
54.Cap ROBSON SCARDUA - COM
55.1ºTen RODOLPHO LAYME FALCÃO - FC
56.Maj SÉRGIO CALDARA - MET
57.1ºTen SÉRGIO HENRIQUE CARNEIRO TAVARES - FC
58.Cap SÉRGIO MACHADO DA SILVEIRA -COM
59.1ºTen SWAMI PLATT - FC
60.Cap TARCÍSIO SAULO DE AVELAR - COM
61.Maj UBIRATAN DA COSTA FONSECA - ARM
62.Maj WALBER SALES DE SOUZA - COM
63.Cap WALDEMAR PEREIRA DE AQUINO - QUI
64.1ºTen WALMOR ZEREDO -FC
65.1ºTen WILMAR WINKLER - ELO
66.Cap WILSON CÉSAR PASSOS - ELO

 

CONCLUDENTES DE 1961

 

1.1ºTen ADALBERTO SANTOS FERREIRA - FC
2.1ºTen ANTÔNIO CARLOS DE SOUZA MONTENEGRO - FC
3.Cap ARTHUR DE FREITAS TORRES DE MELLO - ELOv
4.Cap DIRCEU PETERLONGO VELLINHO - TOP
5.Cap FERNANDO DE MIRANDA LISBOA - TOP
6.Maj FRANCISCO DE CASTRO - TOP
7.Cap HELÊNIO FURTADO DO AMARAL - FC
8.Cap HERMÍNIO ZENÓBIO DA COSTA - ELO
9.1ºTen IVAN JOSÉ DE ALBUQUERQUE - ELO
10.Cap JOÃO CÉSAR FONSECA ONÓFRIO - TOP
11.Cap JODIL DE BARROS FONSECA - TOP
12.1ºTen Aviador JOSÉ GERALDO CARDOSO JARDIM - FC
13.Cap JOSÉ MOURA NOTARI - TOP
14.Cap JÚLIO WERNER HACKRADT -TOP
15.Cap LUIZ ATANAZIO GONZAGA - FC
16.Cap MARCULINO CASTELO BRANCO BITTENCOURT - FC
17.Cap MIGUEL TEIXEIRA DE CARVALHO - ELO
18.Cap MILTON CUNHA - TOP
19.Cap MILTON PERNASETTI TEIXEIRA - ELO
20.1ºTen OLDAIR SILVA - COM
21.Cap ORIEL NUNES BORGES - ELO
22.1ºTen PEDRO PAULO PAMPLONA VIEIRA PEIXOTO - FC
23.Cap PERCY ANTÔNIO WOLFF - GEO
24.1ºTen ROBERTO NOGUEIRA ALMEIDA - FC
25.1ºTen Aviador SEBASTIÃO EULALIO DE OLIVEIRA LIMA - FC
26.Cap TEÓFILO PORTELA CHAGAS - TOP
27.Cap THOMAZ GONZALES DE GUSMÃO - ELO
28.Cap TIBÉRIO KIMMEL DE MACEDO - FC
29.Cap VICTOR JOSÉ SCHLOBACH FORTUNA - FC

 

CONCLUDENTES DE 1960

 

1.1ºTen ADÍZIO DO REGO BARBOSA - ARM
2.1ºTen AGRIPA LINO CARNEIRO - ARM
3.1ºTen ALCY PINHEIRO RANGEL - QUI
4.Cap ALDO BESSA CYRINO - ARM
5.Maj ALDO MONIZ DE SOUZA - ELE
6.Cap ALMIR GODINHO DE ARGOLLO E CASTRO - TOP
7.1ºTen ALMIR RECKER DA NÓBREGA - FC
8.Cap ALMYR TEIXEIRA CINTRA -ARM
9.Cap ALTAIR CARVALHO DE SOUZA - ELE
10.Cap ANTÔNIO CLÁUDIO DA SILVA TELLES - ARM
11.1ºTen ANTONIO EUGENIO DE AZEVEDO TAULOIS - QUI
12.Cap Aviador AYRTON DANIEL RIBEIRO - FC
13.Cap AYRTON DE OLIVEIRA CRUZ - TOP
14.Cap AYRTON SCHARDONG - COM
15.1ºTen CACAMBO DE OLIVEIRA MAGALHÃES - ARM
16.Cap CARLOS CAVALCANTE DE OLIVEIRA - COM
17.Cap CARLOS EDUARDO DE MIRANDA LISBOA - TOP
18 Cap CÉSAR CAULIT FERREIRA - COM
19.Cap CLÁUDIO DE OLIVEIRA SOUZA - TOP
20.Cap CLÁUDIO HENRIQUE PAGANO DE MELLO - TOP
21.1ºTen DALVO JOÃO STORCHI - FC
22.Cap EDÉSIO CARVALHO ALVES BRANCO - ARM
23.1ºTen EDISON DYTZ - ELO
24.1ºTen EDISON TITO DELGADO DO CANTO - COM
25.Cap EDMUNDO EMANUEL TEIXEIRA - ELE
26.Cap EDSON DE SOUZA BORBA - FC
27.1ºTen EDSON ROCHA DE ALMEIDA - AUT
28.Cap ELIAS PALADINO - FC
29.1ºTen ELIZ LUIZ TAVONE SERAFIM - FC
30.Cap EXPEDITO RIBEIRO DE REZENDE - QUI
31.Cap FRANCISCO ARNULPHO PAMPLONA DE PAULA PESSOA - ELE
32.Cap GABRIEL BRASILEIRO ESQUIVEL BASTOS - COM
33.1ºTen GEORGE MARTINS NEY DA SILVA - COM
34.Maj Aviador HAMILTON GUIMARÃES FONSECA - FC
35.1ºTen HERBERT BAPTISTA FIÚZA - ELO
36.Cap HILTON DE OLIVEIRA PEREIRA - TOP
37 Cap IVO AMADO RAMOS - ELE
38.Cap JOÃO JACYNTHO SILVEIRA GOMES - FC
39.Cap JOÃO LUIZ PASCAL ROEHL - FC
40.Cap JOÃO SIHLER - TOP
41.1ºTen JORGE MUNIZ BARRETO - ELO
42.1ºTen JOSÉ AUGUSTO MARIZ DE MENDONÇA - ELO
43.Cap JOSÉ FERNANDO BRUNO - TOP
44.1ºTen JOSÉ FERNANDO GALVÃO CARDOSO - QUI
45.Cap JOSÉ FRANCISCO POMBO DO AMARAL - TOP
46.Cap JOSÉ MARQUES DE SOUZA - AUT
47.Cap JOSÉ PIRES CERVEIRA - ELE
48.Maj Aviador JOSÉ VICENTE CABRAL CHECHIA - FC
49.Cap JURACY NOVAES PONTES - ARM
50.Cap LAURO FERNANDO DA SILVA SERRA - TOP
51.1ºTen LUIZ CARLOS TIGRE MAIA - AUT
52.1ºTen LUIZ D’ALPOIM BEDA DOS REIS - COM
53.Cap LUIZ FERNANDO BARRETTO CÉSAR - FC
54.Cap LUIZ GONZAGA SARAIVA - ARM
55.Cap LUIZ MANOEL BOTTENTUIT LIMA - TOP
56.Cap LUIZ PHILIPPE FRIAS - ARM
57.Cap MÁRIO HERBERT DE MORAES -TOP
58.1ºTen MÁRIO MOURA ALENCASTRO - ELE
59.Maj NAHILTON LINHARES DE SOUZA MADRUGA - ARM
60.Cap NEY CYPRIANI SANTIN - TOP
61.Cap NEY DA FONSECA - TOP
62.Maj ORLANDO CELSO DA SILVA - COM
63.1ºTen ORLANDO GALVÃO CANÁRIO - COM
64.Cap ORLANDO HEEMANN - FC
65.Cap PAULO SANTHIAGO FERNANDES - AUT
66.Cap QUINIDIO AMAURY DE AQUINO - ELE
67.1ºTen ROBERTO DE BARROS PACHECO - ARM
68.1ºTen ROBERTO XAVIER REIS - ARM
69.Cap ROBESPIERRE BATISTA DE MENEZES - ARM
70.Cap SILAS WERNER DA SILVA - ELE
71.1ºTen TALLES DE PONTES RIBEIRO - FC
72.Cap THEODOMIRO SERRA FILHO - ARM
73.1ºTen WALTER CATHARINO FINATO - AUT
74.1ºTen WALTER MÁRIO LAGE - ELO
75.1ºTen WEBER DE CARVALHO MIRANDA - COM
76.1ºTen WILSON PEREIRA DE LIMA - QUI
77.Cap ZÉLIO DIAS - AUT

Fim do conteúdo da página