Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está aqui: Página inicial > 1944 a 1940
Início do conteúdo da página

Concludentes de 1944 a 1940

CONCLUDENTES DE 1944

 

1.Cap Ten(Marinha) ADIL BARBOSA DE OLIVEIRA - ARM
2.Maj (Paraguai) ANASTACIO MARTINEZ - ARM
3.Cap ANTÔNIO DA SILVA ARAÚJO - GEO
4.Maj (Paraguai) ARSÊNIO RIVEIROS - QUI
5.Cap AYRTON DA SILVA CASTELO BRANCO - GEO
6.Cap BALTHAZAR BICCA DE ALENCASTRO - ELE
7.Cap Ten (Marinha) CARLOS ARTHUR DA SILVA MOURA - ARM
8.Cap Ten (Marinha) CARLOS NATIVIDADE - ARM
9.Cap CARLOS PORTOCARREIRO RAMIRES - ELE
10.Cap DANIEL HELFENSTELLER BALBÃO - ARM
11.Cap Ten (Marinha) GEORGE CALS DE OLIVEIRA - ARM
12.Maj JOSÉ GUIOMARD DOS SANTOS - GEO
13.Maj MANOEL PARMÊNIO DA SILVA - ARM
14.Cap MÁRIO SÉRGIO FIALHO - ARM
15.Cap MOACYR TAVARES DO CARMO - ARM
16.Cap 16. WASHINGTON SILVIO FONSECA - ARM

 

CONCLUDENTES DE 1943

 

1.Cap ALYRIO PALMA - MET
2.TC ARISTEU SÁ BRITO PORTELA - TRA
3.Cap ARSÊNIO NOBREGA FILHO - ELE
4.Cap ARTHUR OSCAR SOARES FUTURO - MET
5.Cap ARY MARTINS - MET
6.1ºTen CARLOS MÁRIO TABERT - QUI
7.Cap GUILHERME PAULO TAVARES BASTOS HETTENHAUSES - MET
8.Cap JOSÉ ALEXANDRE PASSOS - ELE
9.Cap LEANDRO MONTE ALEGRE - ELE
10.Cap LICINIO DE VITO LUCAS - ARM
11.Cap NORBERTO CYRANO STRANGES - ARM
12.Cap PAULO ALVES DA SILVA - ARM
13.1ºTen Res TEMISTÓCLES FRANÇA COUTINHO - ELE
14.Cap WILSON OLIVEIRA SANT´ANNA - TRA

 

CONCLUDENTES DE 1942

 

1.Maj ALBERTO AMARANTE PEIXOTO DE AZEVEDO - FCsip
2.Maj ALCYR DE PAULA FREITAS COELHO - ELE
3.1º Ten ALEXANDRE CALAZANS DE MORAES - FC
4.Cap ALFREDO AMÉRICO DA SILVA - MET
5.Cap ALMIR AGUIAR - TRA
6.Maj ÁLVARO BARROSO DE SOUZA JÚNIOR FC
7.Cap ANTÔNIO ALMEIDA - ELE
8.Cap ANTÔNIO HOMEM DE ALMEIDA - ELE
9.Cap ANTÔNIO POMPEU SABOYA - QUI
10.TC Aero ARCHIMEDES CORDEIRO - ERA
11.Cap ARTHUR MASCARENHAS FAÇANHA - FC
12.Cap AYREFREDO TOVAR BICUDO DE CASTRO - TRA
13.1ºTen BENJAMIM DA COSTA LAMARÃO - TRA
14.Cap BIBIANO SÉRGIO DALE COUTINHO - MET
15.Cap CARLOS ALVES DE SOUZA FERREIRA - QUI
16.Cap CARLOS PAES LEMES CANGUÇU - MET
17.Maj CARLOS PROENÇA GOMES SOBRINHO - QUI
18.Cap CELESTINO DELGADO - MET
19.1ºTen CYRO ALVES BORGES - MET
20.Cap CYRO MARTINS NUNES - FC
21.1ºTen EWALDO BATISTA DOS SANTOS - QUI
22.Cap FELIPE VIANA - TRA
23.Cap FLÁVIO FERREIRA DA SILVA - QUI
24.Cap FLORIANO DE FARIA AMADO - MET
25.Cap GERARDO DE CAMPOS BRAGA - TRA
26.Cap Aero HENRIQUE DE CASTRO NEVES - ERA
27.Maj IBERÊ DE MATTOS - MET
28.Maj JAMES FRANCO MASSON - TRA
29.Cap Aero JOÃO LUIZ VIEIRA MALDONADO - ERA
30.Cap JOSÉ CARLOS LEAL JOURDAN - MET
31.Cap JOSÉ CUSTÓDIO DA COSTA CRUZ - FC
32.1ºTen LEONARDO HAZAN - QUI
33.Maj MANOEL BERNARDINO VIEIRA CAVALCANTI NETO - FC
34.Cap MIGUEL DE ASSIS VIEIRA - MET
35.1ºTen Res MILTON MUYLAERT - MET
36.Maj OCTÁVIO COELHO DA SILVA - QUI
37.Cap OSCAR DE ARAÚJO FONSECA FILHO - MET
38.Cap OSCAR MARQUES DE ALMEIDA - MET
39.Cap Aero OSVALDO CARNEIRO LIMA - AEO
40.Cap OSVALDO CORRÊA DE SÁ E BENEVIDES FC
41.Cap OSVALDO NICOLAO MENDES - ARM
42.Cap RAIMUNDO AUGUSTO FROTA LEITE - TRA
43.Maj REINADO PESSOA SOBRAL - FC
44.Cap RENATO DE CASTRO E ABREU - QUI
45.Cap WAGNER SCHENKEL DE MELLO E SILVA - ARM
46.Cap WANTUIL MUNHOZ DE CAMARGO - TRA
47.1º Ten Res WILKIE MOREIRA BARBOSA - MET
48.Cap YVES FONSECA DA SILVA - ARM

 

CONCLUDENTES DE 1941

 

1.1º Ten Res AFFONSO DE ALMEIDA GALEÃO FILHO - GEO
2.Cap Aero AGEMAR DA ROCHA SANTOS - ERA
3.1ºTen ALARICO BARONI - ELE
4.Ten Res ALBERTO MARQUES DE LIMA - GEO
5.1ºTen Res ALCEU BRASIL MENDES - GEO
6.Cap ANTÔNIO CARLOS GONÇALVES PENNA - MET
7.Cap ARIO RODRIGUES RIBAS - QUI
8.Cap ARISTEU DE ASSIS - FC
9.Maj CASIMIRO MONTENEGRO FILHO - ERA
10.Cap DALMO BENTES MONTEIRO - FC
11.Cap Aero DIRCEU DE PAIVA GUIMARÃES - ERA
12.Cap 1ºTen Res FERNANDO CISNEIRAS - GEO
13.1ºTen Res FERNANDO PESSOA REBELO - ERA
14.Cap FRANCISCO RODRIGUES DE CASTRO - FC
15.Cap Aero HORTÊNCIO PEREIRA DE BRITO - ERA
16.Cap JOÃO UBIRATAN FERREIRA MUNDIM - QUI
17.TC Aero JOELMIR CAMPOS DE ARARIPE MACEDO - ERA
18.1ºTen Res JORGE DA ROCHA FRAGOSO - ERA
19.1ºTen JORGE DE ARRUDA PROENÇA - ERA
20.1ºTen Res JOSÉ ESMERALDO DE SOUZA LIMA - GEO
21.1ºTen JOSÉ LUIZ PALHARES DOS SANTOS - ARM
22.Cap JOSÉ MARIA BASTIDES SCHNEIDER - ELE
23.Cap KELVIN RAMOS BITTENCOURT - FC
24.Cap LUIZ MARQUES BARRETO VIANA - MET
25.1 Ten MANOEL SARAIVA MARTINS - MET
26.1ºTen Res NEWTON COIMBRA BITTENCOURT COTRIM - MET
27.Cap ORLANDO DA COSTA CANÁRIO - ELE
28.1ºTen Res - PAULO LOBO PEÇANHA - MET
29.1ºTen PEDRO AUGUSTO SISSON DA SILVA TAVARES - QUI
30.Cap PLÁCIDO DE CASTRO JOBIM - FC
31.Não consta RAULINO RIBEIRO DO COUTO FILHO - GEO
32.Ca Res RENATO AUGUSTO RODRIGUES - ERA
33.2ºTen Res RENÉ DE AMARANTE - ERa
34.1ºTen ROBERTO CORRÊA - ARM
35.1ºTen Res SEBASTIÃO DA SILVA FURTADO - GEO
36.Cap SYLLA DA CRUZ SOARES - MET
37.1ºTen Aero VALÉCIO AUGUSTO DE BARRO NETO - ERA
38.Cap WALDEMAR DE LIMA E SILVA - MET
39.Cap WALDEMAR TOLEDO BORDINI - ELE
40.Maj WALDEMIRO ADVINCULA MONTEZUMA - ERA

 

CONCLUDENTES DE 1940

 

1.Cap ALBERTO RODRIGUES COSTA - FC
2.1º Ten ARNALDO CLARO DE SANTIAGO FILHO - MET
3.1º Ten DARIO PESSOA CAVALCANTI - MET
4.Cap FRANCISCO DE ARAÚJO MACHADO - MET
5.Cap HEITOR BONAPACE - TRA
6.Cap HUGO ANTÔNIO PRADAL - TRA
7.Cap IREMAR DE FIGUEIREDO FERREIRA PINTO - QUI
8.Maj JOSÉ OSÓRIO - FC
9.Cap JUSCELINO CAMILO DE ALMEIDA - MET
10.Cap KLEBER ARMINDO DE LIMA ARAÚJO - ARM
11.Cap LEANDRO JOSÉ DA COSTA JÚNIOR - MET
12.Cap LUIZ BLOTTES CONDADO - ARM
13.Cap LUIZ NEVES - ELE
14.Cap MÁRIO DA COSTA CAMPOS - TRA
15.Cap MILTON DE LIMA ARAÚJO - ARM
16.Cap OSCAR ALBERTO DE MATTOS HORTA BARBOSA -FC
17.Cap OSMAR FONSECA - MET
18.Cap ROMERO KIRCHOFFER CABRAL - ELE

Fim do conteúdo da página