Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está aqui: Página inicial > 1999 a 1995
Início do conteúdo da página

Concludentes de 1999 a 1995

CONCLUDENTES DE 1999

Turma “Tricentenário da 1a aula de Fortificação”

 

1.1º Ten ADERSON CAMPOS PASSOS - ELE
2.1º Ten ALEXANDRE DE MELLO SILVA - ELE
3.1º Ten ANDRÉ LUIZ DE SOUZA GOMES - AUTO
4.1º Ten ANDRE LUIZ VALLE ROSA - COMP
5.1º Ten ANDRE RICARDO ASSIS DE MATOS - COM
6.1º Ten ANTONIO VICENTE SILVA DE CASTRO - QUI
7.1º Ten CARLOS ALBERTO PADILHA PINHEIRO - ELO
8.1º Ten CARLOS ALBERTO PIRES DE CASTRO FILHO - CART
9.1º Ten CARLOS CESAR GOMES SÃO BRAZ - CART
10.1º Ten CARLOS FREDERICO DE MATOS CHAGAS - ARMT
11.1º Ten CHARLES WLADIMIR DE ALMEIDA OLIVEIRA - ELE
12.1º Ten CLAUDIO HENRIQUE FRANCO GOMES - COMP
13.1º Ten DENIS DE MOURA SOARES - CART
14.1º Ten DOUGLAS MARQUES DA COSTA - QUI
15.1º Ten EDSON COELHO DA SILVA - COM
16.1º Ten EDUARDO DE ALMEIDA CADORIN - ELO
17.1º Ten EDUARDO MASSAYOSHI ABE - COMP
18.1º Ten ERICK BRAGA FERRAO GALANTE - QUI
19.1º Ten FABIANO CALDASSO CHEMIN - CART
20.1º Ten FABIO MANDARINO - COM
21.1º Ten FABRINI OLIVEIRA MATOS - ELE
22.1º Ten FERNANDO APOLINARIO PEREIRA - ELO
23.1º Ten FRANCISCO EDUARDO LIMA DE MEDEIROS - ELE
24.1º Ten FRANCISCO ROBERTO DA ROCHA GOMES - CART
25.1º Ten FRANKLIN DELANO CAVALCANTE LEITAO - AUTO
26.1º Ten GEORGE ALEX FERNANDES GOMES - COM
27.1º Ten GIANCARLO CANTALUPPI SILVESTRI DE FREITAS - QUI
28.1º Ten GUSTAVO PINTO PIRES - META
29.1º Ten (Argentino) HONORIO JOAQUIM FERNANDO - FC
30.1º Ten JOÃO FABIO SOARES DOS SANTOS - ELE
31.1º Ten JOSE EDMILSON SANTOS DE ANDRADE - COM
32.1º Ten JOSE FABRIZIO PEREIRA SAMPAIO - ELO
33.1º Ten JOSEMAR VALLADAO DOS SANTOS - FC
34.1º Ten JUACY ADERALDO MENEZES - ARMT
35.1º Ten JUDSON BENEVOLO XAVIER JUNIOR - COM
36.1º Ten LEANDRO FREITAS PIRES - CART
37.1º Ten MARCELLO DA COSTA VIEIRA - FC
38.1º Ten MARCELO AUGUSTO FARIA MOREIRA - ELE
39.1º Ten MARCELO BORGES ALMEIDA DA FONSECA - META
40.1º Ten MARCELO CELSO MENDONCA BESSA - ELE
41.1º Ten MARCELO CORREA HOREWICZ - COM
42.1º Ten MARCELO FELIPE MAIA HOR-MEYLL ÁLVARES - COM
43.1º Ten MARCELO GEBER DA SILVA - FC
44.1º Ten MARCELO NOGUEIRA DE SOUZA - COM
45.1º Ten MARCIO LEANDRO ALVES DE AREDES - FC
46.1º Ten MARCOS CARVALHO BARCELLOS - QUI
47.1º Ten MARCUS JOSE PIO - FC
48.1º Ten MARCUS VINICIUS CAMPITELI - FC
49.1º Ten NIERTON DE MACEDO BARROSO - FC
50.Cap PERICELES JOSE VIEIRA VIANNA - COM
51.1º Ten RENATO UBIRATAN REIS MOCHO - COM
52.1º Ten ROBERTO PORTELA DE CASTRO - FC
53.1º Ten THALLES EVANGELISTA FERNANDES DE SOUZA - FC
54.1º Ten VINICIUS RANGEL AIEX - FC
55.1º Ten WAGNER BARRETO DA SILVA - CART
56.1º Ten WILLIAN TRINDADE - QUI

 

CONCLUDENTES DE 1998

Turma “Cel Alcyone Fernandes de Almeida Júnior”

 

1.1º Ten ADAO DE MELO NETO - COMP
2.1º Ten ALBERTO MOTA SIMOES - ELO
3.1º Ten ALESSANDRA CRISTINA FRABIS - FC
4.1º Ten ALEXANDRE ALVES DOS SANTOS - ELE
5.1º Ten ALEXANDRE PEDRO FORADINI DE ALBUQUERQUE - FC
6.1º Ten ALEXANDRE SANTIAGO BARRETO - ELO
7.1º Ten ALFREDO JORGE BAHIA HEINE - ARMT
8.1º Ten ANA LUIZA BARBOSA DE OLIVEIRA - QUI
9.1º Ten ANDRE CRUZ TEIXEIRA - FC
10.1º Ten ANDRE DA COSTA PINHO - ELO
11.1° Ten ANDRE DOMINGUES QUELHAS - QUI
12.1º Ten ANDRE GERALDO CARNEIRO DE OLIVEIRA - AUTO
13.1º Ten ANDRÉ LUIS DE VASCONCELOS CARDOSO - META
14.1º Ten ANTONIO PEREIRA ROSEIRA JUNIOR - ARMT
15.1º Ten AUGUSTO LOPES CANCIO PEREIRA SOARES - FC
16.1º Ten BRUNO VINICIUS DA FONSECA LIMA AMORIM - QUI
17.1º Ten CARLOS AUGUSTO DOS SANTOS - FC
18.1º Ten CARLOS EDUDARDO DE OLIVEIRA - ARMT
19.Cap CLAUDIO MARCELO GUIMARAES TEIXEIRA - ARMT
20.1º Ten DANIELLE LADEIRA SEIBLITZ GUANAES - QUI
21.1º Ten DILERMANDO TÉLL CUNHA - FC
22.1º Ten EDSON LEONARDO DE FREITAS MAIA -QUI
23.1º Ten EDUARDO DIAS FELIX DA SILVA - ARMT
24.1º Ten EUMIR VERGARA SALGADO -ELE
25.1º Ten FABIO DE OLIVEIRA FAGUNDES -CART
26.1º Ten FABIO VINICIUS MOURA DE CARVALHO - ARMT
27.1º Ten FERNANDO CUNHA PEIXOTO - QUI
28.1º Ten FERNANDO FERNANDES DE LIMA - FC
29.1º Ten FERNANDO GOMES DA SILVA BATISTA - FC
30.1º Ten FERNANDO JOSE POMBO VEIGA - FC
31.1º Ten FLAVIO LUIS DE MELLO - COMP
32.1º Ten GUILHERME NOBEL CONTI - FC
33.1º Ten GUILHERME QUINDERE ROMANO - ARMT
34.1º Ten GUSTAVO DA LUZ LIMA CABRAL - FC
35.1º Ten JOAO PAULO BATISTA BOTELHO - COM
36.1º Ten JORGE ALBERTO VALLE DA SILVA - QUI
37.1º Ten JORGE DE ALBUQUERQUE LAMBERT - ELE
38.1º Ten JORGE LUIZ CORDEIRO FERREIRA - FC
39.1º Ten JOSÉ CARLOS LEAO VELOSO SILVA - ELO
40.1º Ten JOSE JULIMA BEZERRA JUNIOR - ELE
41.1º Ten JOSEANE ILA GRANJA DE SOUZA - FC
42.1º Ten JULIO CESAR DUARTE -COMP
43.1º Ten KARY DE PAIVA - FC
44.1º Ten LEONARDO BRUNO DE AS - ELE
45.1º Ten LUIZ HENRIQUE INACIO DE SOUZA - AUTO
46.1º Ten MARCEL AUGUSTUS BARBOSA CARVALHO - COMP
47.1º Ten MARCELO ALBERTO MIZRAHI - QUI
48.1º Ten MARCELO ALMEIDA LIMA - FC
49.1º Ten MARCELO DE OLIVEIRA VIOLATO - ARMT
50.1º Ten MARCELO MONTEIRO - ELO
51.1º Ten MARCIO DOS SANTOS GOMES - AUTO
52.1º Ten MARCO ANTONIO ALVARES DOS PRAZERES - ELO
53.1º Ten MARCOS DE MENESES ROCHA - CART
54.1º Ten MARCOS HIROSHI SIBUYA - ARMT
55.1º Ten MARCUS FABIANO SILVA SALDANHA - CART
56.1º Ten MAURICIO GRUZMAN - ARMT
57.1º Ten NAYLOR SARDINHA DE MELO - META
58.1º Ten PABLO DANIEL IDOYAGA ARECO - FC
59.1º Ten 59. PAULO CEZAR DIAS DE ALENCAR - FC
60.1º Ten PAULO MAX GIL INNOCENCIO REIS - COM
61.1º Ten PIERRE MOURA - CART
62.1º Ten RENALDO GONZAGA DE ALMEIDA FILHO - ARMT
63.1º Ten RICARDO COUTINHO DO VALLE - ELE
64.1º Ten RICARDO JANECHINE STELLING - QUI
65.1º Ten RODRIGO PEREIRA LOPES - FC
66.1º Ten ROGERIO RICARDO DA SILVA - CA
67.1º Ten ROMANO JOSE MAGACHO DA SILVA - COMP
68.1º Ten SILAS LEITE ALBUQUERQUE - COMP
69.1º Ten TRAJANO ALENCAR DE ARAUJO COSTA - AUTO
70.1º Ten VINICIUS SANTOS SILVA - COM
71.1º Ten WAGNER ANACLETO PINHEIRO - META
72.1º Ten WALLACE ANACLETO PINHEIRO - ELO
73.Ten Equatoriano WILLIAN SANTIAGO EGUEZ ESPINOSA - QUI

 

CONCLUDENTES DE 1997

Turma “Gen José Fernandes Pinto Alpoim”

 


1.1º Ten ADENILDO MARINHO TARGINO - FC
2.1º Ten ADRIANO DUTRA DE VASCONCELOS - FC
3.1º Ten ALEXANDRE DE FARIA E LYRA - ELO
4.1º Ten ALEXANDRE MARTINS CASTILHO - AUTO
5.1º Ten ANDERSON FERNANDES PEREIRA DOS SANTOS - COMP
6.1º Ten ANGELO AZEVEDO COSTA JUNIOR - META
7.1º Ten ARY PINHEIRO DE ASSIS - ELE
8.1º Ten BEN-HUR DE ALBUQUERQUE E SILVA - FC
9.1º Ten BRUNO CARLOS AMARO DA COSTA BAPTISTA - ELE
10.1º Ten CELSO ANDRE MOREIRA DA ROCHA - FC
11.1º Ten CLAUDIO ROBERTO SEJANES DA ROCHA - ARMT
12.1º Ten DANIEL DE ARAUJO LIMA - COMP
13.1º Ten DAVID FERNANDES CRUZ MOURA - COM
14.1º Ten DIRCEU GONZAGA DA SILVA - COM
15.1º Ten EMERSON MIRANDA FONSECA - FC
16.1º Ten ERMIRIO DE SIQUEIRA COUTINHO - CART
17.1º Ten EVERTON DE SIQUEIRA BENEDITO - QUI
18.1º Ten FABIANO GOMES DA SILVA - ELE
19.1º Ten FABIO DE SOUZA PEREIRA BORGES - FC
20.1º Ten FABIO FRANCESCHI PEREIRA - META
21.1º Ten FERNANDO LUIZ COELHO SENRA - ELE
22.1º Ten FRANCISCO HEITOR IUNES PEREIRA PINTO - AUTO
23.1º Ten FRANCISCO REGINALDO DE OLIVEIRA - FC
24.1º Ten FRANK KOJI MIGIYAMA - ELO
25.1º Ten GUILHERME EDUARDO DA CUNHA BARBOSA - AUTO
26.1º Ten GUILHERME PINTO GUIMARAES - ARMT
27.1º Ten HENRIQUE DEZEMONE FORNO - FC
28.1º Ten JOAO CLAUDIO BATISTA FIEL - ELE
29.1º Ten JOAO PAULO CURSINO PINTO DOS SANTOS - ARMT
30.1º Ten JOLIVAL ANTONIO DA SILVA JUNIOR - FC
31.Cap JORGE LUIZ DA SILVA PORTO DE OLIVEIRA - QUI
32.1º Ten JOSE EDUARDO DE FIGUEIREDO FREITAS - COMP
33.1º Ten JULIO CESAR CARDOSO TESOLIN - ELO
34.1º Ten LUCIANO BALINSKI - META
35.1º Ten LUIS CLAUDIO DE MATOS CHAGAS - FC
36.1º Ten (Estrang.) LUIS FELIPE MARTINS VALVERDE - QUI
37.1º Ten MARCELO SILVA BORTOLINI DE CASTRO - META
38.1º Ten MARCIS GUALBERTO MENDONCA JUNIOR - CART
39.1º Ten MARCO ANTONIO DA SILVA - COM
40.1º Ten MARCO ANTONIO NASCIMENTO DA MOTA - FC
41.1º Ten MARCUS VINICIUS MELO NETO - FC
42.Cap MARIO JORGE COSTA CAMARA - ELO
43.1º Ten NIVALDO PINTO NOGUEIRA FILHO - COM
44.1º Ten RAFAEL DE AREA LEAO ALVES - CART
45.1º Ten REINALDO DIOGO LUZ - QUI
46.1º Ten RICARDO SANT'ANA - COM
47.1º Ten ROBERT RIGOBERT LUCHT - AUTO
48.1º Ten ROBERTH DOS SANTOS LIMA - ELE
49.1º Ten ROBERTO BARBOSA SOUSA - QUI
50.1º Ten ROMUALDO BEGALE PRUDENCIO - ELO
51.1º Ten RUBENS TEIXEIRA DA SILVA - FC
52.1º Ten RUI FERNANDO CIDRAL - ELO
53.1º Ten SERGIO EDUARDO MARTINS DE OLIVEIRA - QUI
54.1º Ten VICTOR SANTORO SANTIAGO - AUTO
55.1º Ten WASHINGTON GULTENBERG DE MOURA LUKE - FC
56.1º Ten WERNER PRIESS - COMP

 

CONCLUDENTES DE 1996

Turma “Gen Div Francisco de Paula e Azevedo Pondé”

 


1.1º Ten ADEMIR RODRIGUES PEREIRA - ELE
2.1º Ten ADRIANO INACIO DE SOUZA - FC
3.1º Ten ALBERTO PEREIRA JORGE NETO - CART
4.1º Ten ALESSANDRO DIAS GONCALVES - COMP
5.1º Ten ALEXANDRE DANELON LOPES - ARMT
6.1º Ten ALEXANDRE FERREIRA MACEDO - ELE
7.1º Ten ALEXANDRE LAVAL SILVA - META
8.1º Ten ALEXANDRE TASCHETTO DE CASTRO - QUI
9.1º Ten ANDERSON TESCH HOSKEN ALVARENGA - COMP
10.1º Ten ANDERSONN KOHL - COM
11.1º Ten ANDRE KUHN - FC
12.1º Ten ANDRE LUIS RIBEIRO DE MEDEIROS - QUI
13.1º Ten ANDRE LUIZ TENORIO REZENDE - ARMT
14.1º Ten ANTONIO CARLOS RODRIGUES GUIMARAES - FC
15.1º Ten ANTONIO MARCELINO GATTI - ARMT
16.1º Ten ANTONIO REGINA - ELO
17.1º Ten AVELINO DOS SANTOS - QUI
18.1º Ten CARLOS ALEXANDRE BASTOS DE VASCONCELLOS - FC
19.1º Ten CESAR AUGUSTO DE CALASANS CARVALHO - CART
20.1º Ten CESAR AUGUSTO ESPINDOLA BUENO - COMP
21.Cap CLAUDIO GELELETE TEIXEIRA - CART
22.1º Ten CLAUDIO PENEDO DE ALBUQUERQUE - ELO
23.1º Ten DAXTER IMBROISI - ARMT
24.1º Ten EDUARDO CHAVES FERREIRA - COMP
25.1º Ten EDUARDO DE SOUSA LIMA - META
26.1º Ten EGBERT NASCIMENTO BUARQUE - META
27.1º Ten EGYDIO CARVALHO SOUZA CARIA - ARMT
28.1º Ten EVANDRO DE SOUZA NOGUEIRA - QUI
29.1º Ten FERNANDO HUGO MIRANDA TELES - ARMT
30.1º Ten GIUSEPPE HENRIQUES GOUVEIA DANTAS - FC
31.1º Ten GLEIBER MARCUS PEREIRA DOS SANTOS - ELE
32.1º Ten GUSTAVO DE QUEIROZ CHAVES - META
33.1º Ten GUSTAVO FERREIRA DE FIGUEIREDO - FC
34.1º Ten IAN AUGUSTO SOUZA LEAO DE SALES - FC
35.1º Ten ILMAR VICTOR MARINHO BARBOSA - QUI
36.1º Ten JACY MONTENEGRO MAGALHAES NETO - ELO
37.1º Ten JORGE DIRCEU MELO DE CERQUEIRA - CART
38.1º Ten JORGITO MATIUZZI STOCHERO - COM
39.1º Ten JOSE COELHO DE MELO FILHO - COMP
40.1º Ten JOSE MAURICIO LOPES MARTINS DE SA - FC
41.1º Ten JOSE ROBERTO PIRES DE CAMARGO - ELE
42.1º Ten KIYOSHI SAITO JUNIOR - ELE
43.1º Ten LUCIANO VASCONCELOS ROCHA - ARMT
44.1º Ten LUIS FELIPE SILVA ABAD - COMP
45.1º Ten MARCELO CARDOSO MIRANDA PIRES - ARMT
46.1º Ten MARCELO SOARES BRISOLA - AUTO
47.1º Ten MARCIO AGUIEIRAS DA SILVA - QUI
48.1º Ten MARCIO JOSE MORAES DE ANDRADE - COM
49.1º Ten MARCIO NASCIMENTO BISPO - COM
50.1º Ten MARCO ANTONIO BANDEIRA MENEZES - FC
51.1º Ten MARCO ANTONIO HENRIQUES PINHEIRO - QUI
52.1º Ten MARCOS GUILHERME HERINGER - META
53.1º Ten MAURICIO RAMOS DE RESENDE NEVES - AUTO
54.1º Ten OLMIRO FERNANDES ROPPA - FC
55.1º Ten PAULO ROBERTO MILLER FERNANDES VIANNA JUNIOR - COM
56.1º Ten PLINIO RODRIGUES LIMA - ELO
57.1º Ten RAMACRISNA DA PORCIUNCULA VIEIRA - ELE
58.1º Ten RENATO GARRIDO LEAL MARTINS - CART
59.Cap RENATO TORRES DE ALMEIDA - ELO
60.1º Ten RICARDO RAGE FERRO - COMP
61.1º Ten RICARDO SOARES STERN - COMP
62.1º Ten RICARDO TEIXEIRA DA COSTA NETO - AUTO
63.1º Ten RODOLFO CARDOSO - ARMT
64.1º Ten RODRIGO GURGEL FERNANDES TAVORA - COM
65.1º Ten SAULO PIMENTEL WULHYNEK - ELO
66.1º Ten SEBASTIAO MORAIS DE CARVALHO JUNIOR - FC
67.1º Ten TANOS CELMAR COSTA FRANCA - QUI
68.1º Ten VANDERLAN MARCELO VIANA COSTA - AUTO
69.1º Ten VECIO YUDI FUJIHARA - AUTO
70.1º Ten VICTOR GUIMARAES MARQUES DE OLIVEIRA - QUI
71.1º Ten VINICIUS ALVES DOS REIS - FC
72.1º Ten WALTER JOSE GUIMARAES JUNIOR - ELO
73.1º Ten WEBER SALMITO CAMPOS - COM
74.1º Ten WIDSON PORTO REIS - META
75.1º Ten WILSON FREITAS REBELLO DA SILVA JUNIOR - FC

 

CONCLUDENTES DE 1995

Turma “Cinquentenário da FEB”

 


1.1º Ten ADEMAR BARROS MOURA FILHO - FC
2.1º Ten ALEXANDRE FITZNER DO NASCIMENTO - ELE
3.1º Ten ALEXANDRE GUIMARAES FERREIRA - COMP
4.1º Ten ALEXANDRE MACEDO LUZES - ELO
5.1º Ten ALVARO MARCOS ANTONIO DE ARAUJO PISTONO - AUTO
6.1º Ten ANDRE CARLOS GUEDES DE CARVALHO REIS - COM
7.1º Ten ANDRE GUSTAVO DE CARVALHO ALBUQUERQUE - COMP
8.1º Ten ANTONIO CARLOS PAVAO MADUREIRA - FC
9.1º Ten BRUNO BEZERRA DE MELO - FC
10.TC (Estrang.) CARLOS AUGUSTO PENA SUAREZ - FC
11.1º Ten CARLOS COLLINS TOFOLI - QUI
12.1º Ten CARLOS EDUARDO FRANCA DE ARAUJO - META
13.1º Ten CARLOS EDUARDO MARQUES SILVA - COMP
14.1º Ten CARLOS EDUARDO SILVA DA LUZ - AUTO
15.1º Ten CARLOS ROBERTO PACHECO DE MELO - ARMT
16.1º Ten CHRISTIAN TORTURELLA VIDAL - COM
17.1º Ten CIRILO MAX MACEDO DE MORAIS - FC
18.1º Ten DONALDSON RESENDE SOARES - FC
19.1º Ten DOUGLAS CORBARI CORREA - CART
20.1º Ten EDINELSON FARIA DE OLIVEIRA - ARMT
21.1º Ten ELIZEU GROSSKOPF SCHLOTTFELDT JUNIOR - COM
22.1º Ten ERICK SIMOES DA CAMARA E SILVA - QUI
23.1º Ten GILSON CARLOS DE SOUZA MARTINS JUNIOR - CART
24.1º Ten GLEIDSON SANTOS DA COSTA - COM
25.1º Ten IRANO CURVELLO LEITE - AUTO
26.1º Ten JORGE AUDRIN MORGADO DE GOIS - ARMT
27.1º Ten JOSE ANTONIO FARAH LOPES DE LIMA - QUI
28.1º Ten JOSE ARTUR FAGUNDES NORA - AUTO
29.1º Ten JOSE LUIS COUTO LYRA JUNIOR - ELO
30.1º Ten JOSE VALENTIM MACHADO VICENTE - COM
31.1º Ten LEANDRO DO REGO BARROS - CART
32.1º Ten LUIZ AUGUSTO CAVALCANTE MONIZ DE ARAGAO FILHO - FC
33.1º Ten LUIZ CYRILLO AQUINO CAMPOS - AUTO
34.1º Ten LUIZ EDUARDO MELLO CORREA DA SILVA - ARMT
35.1º Ten LUIZ FERNANDO PEREIRA - ARMT
36.1º Ten MARCELO ALFREDO DE ASSIS FAYAL - ELE
37.1º Ten MARCELO BUONOCORE NUNES - ELO
38.1º Ten MARCELO FRANCO DE SA RIBEIRO - META
39.1º Ten MARCELO LUCIO LESSA - ELE
40.1º Ten MARCIO TEIXEIRA - FC
41.1º Ten MARCO ANTONIO ROCCA DE ANDRADE - COM
42.Cap MARCO ANTONIO VANNI - FC
43.1º Ten MARCOS ANTONIO ARAUJO DINIZ - FC
44.1º Ten MAURICIO HOFMAM DA SILVA - COMP
45.1º Ten NILTON DE MESQUITA E SOUZA - FC
46.1º Ten PAULO RENATO DA COSTA PEREIRA - COMP
47.1º Ten REINALDO TEIXEIRA DELFINO - QUI
48.1º Ten ROBERSON FERNANDES LORIATO - ELE
49.1º Ten (Estrang.) ROBERTO RENE ALARCON LOZA - QUI
50.1º Ten ROGERIO AUGUSTO PEREIRA - ARMT
51.1º Ten ROGERIO OLIVEIRA DA SILVA - FC
52.1º Ten RUBEM CRUZ DE ARAGAO - META
53.1º Ten SERGIO MARCONI DA SILVA - FC
54.1º Ten SERGIO SERVILHA DE OLIVEIRA - ARMT
55.1º Ten STEPHANE YVES DUCHEMIN - META
56.1º Ten WAGNER DE SOUZA PIRES - FC

Fim do conteúdo da página