Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está aqui: Página inicial > 1959 a 1955
Início do conteúdo da página

Concludentes de 1959 a 1955

CONCLUDENTES DE 1959

 

1.Cap ALCEU DE NÁPOLI - FC
2.Cap ALDEMILIO RODRIGUES FALCÃO - FC
3.Cap Aviador ALFREDO DE ALMEIDA PINHEIRO - FC
4.Cap ALOYSIO PITTA XAVIER - FC
5.Cap ALUÍSIO ANDRÉ LEFKI - ARM
6.Cap ÁLVARO DUARTE DE OLIVEIRA - FC
7.1ºTen AMERENCIANO TORRES RODRIGUES - FC
8.Cap ANTÔNIO ALVES GUIMARÃES - MET
9.Cap ANTÔNIO FERNANDES NEIVA - COM
10.Cap ANTÔNIO GÓES FERREIRA FILHO - ARM
11.Cap ANTÔNIO HAROLDO CARNEIRO DA CUNHA - FC
12.1º Ten ANTÔNIO JORGE DA CRUZ SCHENDEL - ELO
13.Cap AURELINO FERREIRA BARBOSA - FC
14.Cap BRENO DE CASTRO - FC
15.Cap CAIO MÁRCIO NOGUEIRA NEDER - AUT
16.Maj CARLOS ABOIM COSTA - FC
17.Maj Aviador CLÁUDIO MOREIRA DE SÁ - FC
18.Cap CLERTON GERARDO BARBOSA - FC
19.Cap CRISEU MAURÍCIO CHAVES - TOP
20.Cap DALTON LINNEU VALERIANO ALVES - MET
21.Cap DANIEL CORDEIRO CAMPOS - TOP
22.Cap DÉCIO LEITE E OITICICA - COM
23.1ºTen DURVAL DO GONÇALVES - ELO
24.Cap EDMUNDO CARVALHO DE SOUZA - FC
25.Cap ERWINO GUNTHER RITTER - FC
26.1ºTen EVERARDO PRIESS - FC
27.1ºTen FLÁVIO GERAVINS DE MORAES - ELE
28.Cap FRANCISCO CAMPOS DE ALMEIDA - FC
29.Cap FRANCISCO FERNANDO MADEIRA CORNER - ELO
30.Cap FREDERICO GUILHERME ANTUNES DE ALMEIDA - TOP
31.Maj GILBERTO MEIRELLES DE MIRANDA - FC
32.1ºTen GILBERTO SOUZA GOMES JOB - FC
33.Cap GLEMO ERNESTO MUZELL DE OLIVEIRA - FC
34.Cap HÉLIO PEIXOTO PRIMO - QUI
35.1ºTen HERMANN CAVALCANTE SURUAGY - FC
36.Cap HUGO MARTINS ROQUETE - MET
37.Cap IVENS GUIMARÃES TEIXEIRA - COM
38.Cap JAIME BRANGANCA PINHEIRO - TOP
39.Cap JAIME RIBEIRO - FC
40.Cap JOÃO ARY MOREIRA - FC
41.1ºTen JORGE MARTINS FALCÃO - FC
42.Cap JOSÉ BAPTISTA DE SOUZA ALVES - FC
43.Cap JOSÉ DE ANDRADE GOUVEA – MET
44.Cap JOSÉ DE MATTOS FILHO - ARM
45.1ºTen JOSÉ FERREIRA DA SILVA - FC
46.Cap JOSÉ MARIA CARNEIRO - ARM
47.Cap JOSÉ MARIA GOMES - ARM
48.Cap JOSÉ RABELLO DE PAULA - ELE
49.1ºTen JOSÉ RAIMUNDO CORRÊA PINTO - QUI
50.Cap JOSÉ VICENTE DE SANCTIS PIRES - FC
51.Cap JUAREZ DE AMORIM ROCHA - TOP
52.Cap JULIANO BITTENCOURT JOPPERT - ELE
53.1ºTen JULINO CALDEIRA DE OLIVEIRA – ELO
54.Cap JUSTINO CAVALCANTI BARROS - QUI
55.Cap LÉO FREDERICO CINELLI - FC
56.1ºTen LERI LEITE BUENO - AUT
57.1ºTen LUIGY TIELLET DA SILVA - FC
58.Cap LUIZ ANTÔNIO GOMES LAGES - ELO
59.1ºTen LUIZ CARLOS TRAVASSOS CALDAS RODRIGUES - FC
60.Cap LUIZ DE ABOIM COSTA - ELO
61.1ºTen LUIZ DE ALMEIDA VIEIRA - MET
62.Maj LUIZ ELIAS DE SOUZA - AUT
63.Cap LUIZ MAURMO FILHO - ARM
64.1ºTen LUIZ SOUZA MASCARENHAS - QUI
65.Cap LUIZ SYLVIO TEIXEIRA LEITE - QUI
66.Cap MANOEL DIAS FILHO - ELO
67.Cap MANOEL JORDÃO SOBRINHO - AUT
68.Cap MARCELO PINHEIRO PINTO - FC
69.1ºTen MILTON CAETANO RIBAS - FC
70.Cap MILTON LACERDA LISBOA - MET
71.Cap MILTON MENDES MACHADO - COM
72.Cap MOACYR PENHA RIBEIRO - FC
73.1ºTen NEUZEL MEDEIROS LEMOS - COM
74.Cap NEWTON ROBERTI NI LEITE - FC
75.1ºTen NEY COSTA NEVES - COM
76.1ºTen OLIVAL MANTOVANELLI NETTO - COM
77.Cap Aviador OLNEY ARAÚJO DUTRA - FC
78.Cap ORLANDO CARVALHO DE PAULA - TOP
79.Cap ORLANDO NOGUEIRA - FC
80.1ºTen OSWALDO ALSTON BANACOSSA MELLO - FC
81.1ºTen PAULO CALVANI - FC
82.Cap PAULO NELSON EHLERS - AUT
83.1ºTen PAULO ROBERTO SANTA’ANNA - FC
84.Cap PORFÍRIO MARTINS NETTO - ELO
85.Cap RAUL MAGALHÃES LANGSCH - FC
86.Cap RAUL OSCAR RAUTER - MET
87.Cap Aviador ROBERTO DÓRIA LEUZINGER - FC
88.Cap ROBERVAL ROCHE MOREIRA FILHO - ELO
89.1ºTen RODOLPHO EDUARDO DE CANTUÁRIA MUND - ELE
90.1ºTen RUBEN RUIZ - MET
91.Cap SEBASTIÃO DOMINGUES AZEVEDO - ELE
92.Cap SÉRGIO RUSCHEL BERGAMASCHI - FC
93.1ºTen TALES FERREIRA VILAÇA - FC
94.1ºTen UBIRAJARA PINHEIRO BORGES - ELE
95.Cap Aviador VICENTE RAMOS DA SILVA PINTO - FC
96.1ºTen WALDIMIR PIRRÓ E LONGO - MET
97.1ºTen WILSON GONÇALVES DE ALMEIDA - ELE

 

CONCLUDENTES DE 1958

 

1.1ºTen ABERIDES ROSÁRIO PITELLI - AUT
2.Cap ADWALDO CARDOSO BOTTO DE BARROS - ARM
3.Cap AÉCIO DE ARAÚJO LIMA - TOP
4.1ºTen AFONSO RODRIGUES MARQUES - QUI
5.Cap ALCÍDES NAZÁRIO GUERREIRO BRITO - ARM
6.Cap ALCYR MAURICIO - ARM
7.Cap ALFREDO NEVES - COM
8.Maj ANBER PROENÇA CASTELLO BRANCO - COM
9.Cap ANDRÉ LOPES NETTO - QUI
10.Cap ANTÔNIO DA SILVA MENDONÇA - ARM
11.Cap ARMANDO VASCONCELLOS - ELE
12.1ºTen (Nicarágua) ARMEL GONZALES ESPINOZA - FC
13.1ºTen BENEDITTO RIBEIRO DA COSTA - MET
14.Cap BORIS MUNIMIS - TOP
15.Cap CELSO DE ARAÚJO - MET
16.Cap CELSO DE PONTES MEDEIROS - COM
17.1ºTen (Nicarágua) CÉSAR AUGUSTO SOMARRIBA FONSECA - ELE
18.1ºTen EMERENCIANO TORRES RODRIGUES - FC
19.Cap ESTÁCIO VON SOHSTEN GAMA - FC
20.Cap EXPEDITO DIOGO PINTO XAVIER - ELE
21.Cap EZIR BAPTISTA LARANJEIRA - ARM
22.Cap FÁBIO ROMEIRO DE ALBUQUERQUE - ARM
23.Cap FLAMARION GARCIA DE FREITAS - TOP
24.Cap FLÁVIO EWERTON PINTO - ARM
25.Cap HERMAMO LOMBA SANTORO - TOP
26.Cap HÉLIO CARLOS DA SILVA SODOMA DA FONSECA - ARM
27.Cap HÉLIO CREDER - ELE
28.Cap HENRIQUE COUTO FERREIRA DE MELLO - ELE
29.Cap HENRIQUE DELVAUX DE OLIVEIRA - FC
30.Cap HERMES HILDEBRAND - ARM
31.Maj IVAN MARTINS DO PILAR - COM
32.Cap JANIR DE CARVALHO - QUI
33.Cap JOÃO ALBERTO LOPES - ELE
34.Cap JOÃO PEREIRA DO NASCIMENTO - QUI
35.Cap JORGE ALBERTO MILLER DE OLIVEIRA - TOP
36.Cap JORGE ALBERTO SILVEIRA MARTINS - AUT
37.Cap JORGE ANTÔNIO JABER - AUT
38.Cap JOSÉ ARNALDO TEIXEIRA BOLLINA - TOP
39.Cap JOSÉ DE OLIVEIRA - FC
40.Cap LAURO PIE - TOP
41.Maj LUIZ ALBERTO VIEIRA ROSA -MET
42.Cap LUIZ CARLOS FRANÇA DOMINGUES - FC
43.Cap MANOEL CARVALHO DA COSTA - ELE
44.Cap MAURÍCIO MAURO GUIMARÃES DA SILVA - ARM
45.Cap MAURICIO SOARES FERREIRA MOREIRA - FC
46.Cap MAURO MAURÍCIO GUIMARÃES DA SILVA - QUI
47.Cap MIGUEL DE ARAÚJO GOMES NETO - ELE
48.Cap MILTON DE BARROS WANDERLEY - MET
49.Cap NAPOLEÃO RODRIGUES DE FREITAS - TOP
50.Cap NELSON DE SOUZA LIMA - ELE
51.Cap NILO CHAVES TEIXEIRA FILHO - COM
52.Cap ORLANDO MARGADO - FC
53.Cap PAULINO JOSÉ SICARD DA COSTA - ELE
54.Cap PAULO CESAR FIGUEIREDO ENNE - ARM
55.Cap PAULO MAURÍCIO CASTELLO BRANCO SAMPAIO - FC
56.Cap PEDRO CORDEIRO DE MELLO - AUT
57.Maj RAUL AMERICO FLEURY - TOP
58.Cap RAUL GASTÃO HECKSHER - TOP
59.Cap RENAN PERISSÉ DA SILVA - ARM
60.Cap RENATO BARBOSA DOS SANTOS - AUT
61.Cap SADY FIALHO FAGUNDES - ELE
62.Cap SÉRGIO AUGUSTO POGGI DE ARAGÃO - ELO
63.1ºTen SÉRGIO LOPES COUTINHO - FC
64.1ºTen SERGIO ROMA DE ABREU LIMA - ELE
65.Maj (Paraguai) SILVIO TEÓFILO SARUBBI ZALDIVAR - ELE
66.Cap WILSON BAPTISTA DA FONSECA DÓRIA - ARM

 

CONCLUDENTES DE 1957

 

1.Maj ADHEMAR ROMEO SALLES - FC
2.Cap ALBERTO CARROZZO - COM
3.Cap AMANDO DA COSTA MORAES - ARM
4.Cap ANTÔNIO LIRA CAVALCANTE - TOP
5.Cap ÁTALO DUARTE SAMPAIO - FC
6.1ºTen (Paraguai) BENITO GUANES SERRANO - COM
7.1ºTen CARLOS ANTÔNIO LOPES PEREIRA - FC
8.Cap CARLOS SYLUS MARTINS PINTO - ELE
9.Cap CÉLIO PINTO VALLE - TOP
10.Cap CLER CELSIO DE ARAÚJO - COM
11.Cap DAVID NEIVA SIMON - ELE
12.Cap EMYGDIO PINTO - ARM
13.Maj ERNANI FERREIRA LOPES - QUI
14.Cap FELICIANO THAUMATURGO MENDES DE MORAES - TOP
15.Cap FERNANDO AUGUSTO CÂMARA DE ALMEIDA - COM
16.Maj FLORIANO LUBE - ARM
17.Maj FRANCISCO DE SALLES GALVÃO FRANÇA - COM
18.Cap HELCIO MODESTO DA COSTA - FC
19.Cap HÉLIO DE ANDRADE - TOP
20.Cap HÉLIO MOTTA - ELE
21.Cap HUGO DE OLIVEIRA GARBOGGINI - TOP
22.Cap IVAN MOTTA DORNELLES - ELE
23.Maj JOAQUIM ANTÔNIO OLIVEIRA DE SÃO THIAGO - ARM
24.Cap JOEL FRANCO SACILLOTI - ELE
25.Maj JOSÉ GALDINO FERNANDES - ARM
26.Cap JÚLIO JANSEN LABORNE - NUC
27.Cap LAIR RODRIGUES -ARM
28.Cap LEONIDAS SEREJO PINTO DE ABREU - FC
29.Cap LUIZ ANTONIO SILVA DE ARAÚJO - COM
30.Cap MARCUS VINÍCIUS MONTE FILGUEIRAS - FC
31.Cap MÁRIO MATTOSO CAMPPELO - TOP
32.Cap MÚCIO DE AZEVEDO NÓBREGA - ELE
33.Cap O’REILLY DE ANDRADE - TOP
34.Maj OMAR PEREIRA NETTO - QUI
35.Maj OSVALDO LOPES - ARM
36.Cap PAULO ARIOSTO ANASTÁCIO - ARM
37.Cap PEDRO HENRIQUE RUPP - ELE
38.Cap RIVALDO DIAS DE SOUZA E SILVA - FC
39.Cap RUBENS LISBOA DE ARAÚJO - TOP
40.Cap RUBENS TORRENTS PEREIRA - FC
41.Cap SILVIO CARDOSO URURAHY - ARM
42.Cap STÊNIO DE PAULA CUNHA - TOP
43.Cap STÊNIO MOREIRA DE DEUS - FC
44.Cap ULPIANO VENTURA FILHO - FC
45.Maj WAGNER DE ARAÚJO CAPISTRANO E SOUZA - ARM
46.Cap WILLY ANTÔNIO PEREIRA -ELE

 

CONCLUDENTES DE 1956

 

1.Cap ALBERY DA ROSA TEIXEIRA - ELE
2.Cap AMADEU CASAL CAMINHA - ELE
3.Maj ANTONIO ALVARENGA FILHO -COM
4.Maj ANTONIO DOMINGUES FERNANDES - FC
5.Maj ARY SOARES - FC
6.Cap CASSIO PAULA FRANÇA DOMINGUES - ELE
7.Cap CELSO BONANI PINTO - COM
8.Cap CELSO MARQUES PENTEADO SERRA - COM
9.Cap CEMARUH GOMES PEREIRA - FC
10.Maj DARCY VIGIER - FC
11.Maj DIRCEU DA COSTA VITAL - COM
12.Cap DIRCEU RODARTE RODRIGUES - FC
13.Cap DIVALDO GALVÃO LIMA - TOP
14.Maj DOMNIO CHRISTIANO REIS - FC
15.Cap EDMUNDO CAPELLA - TOP
16.Cap EDUARDO DA SILVA MIRANDA - COM
17.Cap ÉLIDO GOMES MARTINS - ARM
18.Cap FLÁVIO PEREIRA BRUNNER -ELE
19.Cap FRANCISCO LUIZ SIMÕES CORRÊA - ELE
20.Cap GENTIL DA ROSA PIRES - ELE
21.Cap GERALDO DO RÊGO CAMPELLO - FC
22.Maj HANS LUIZ ALTEMBURG - FC
23.Cap HAROLDO PINTO PACCA - FC
24.Cap HELVECIO GILSON - COM
25.Maj HELY GOMES RIBEIRO - ARM
26.Cap HERALDO SANFORD BARROS - ELE
27.Cap HUMBERTO DUARTE RANGEL - FC
28.Cap IVONILO DIAS DA ROCHA -TOP
29.Cap JOÃO BAPTISTA BORGES MELLO - ARM
30.Maj JOÃO CARLOS CHAGAS MARINS - FC
31.Maj JOÃO CARLOS SANTOS MÁDER - TOP
32.Maj JOÃO LUIZ DE MORAES - QUI
33.Cap JOÃO MOREIRA FILHO - FC
34.Cap JOÃO SOARES RODRIGUES FILHO - QUI
35.Maj JOÃO WALTER DE ANDRADE - FC
36.Maj JORGE ALBERTO PRATTI DE AGUIAR - ARM
37.Maj JOSÉ GUIMARÃES PINHEIRO - QUI
38.Cap JOSÉ LUIZ OTTONI DE CARVALHO - FC
39.Maj JURANDYR DA SILVA WOLF - COM
40.Cap JUVENAL MILTON ENGEL - TOP
41.Maj LUIZ EDUARDO SÓCRATES BAPTISTA - QUI
42.1ºTen (Colômbia) LUIZ FRANCISCO CALIXTA CORREAL - ARM
43.Cap LUIZ FREDERICO DE ALBUQUERQUE - ARM
44.Cap LUIZ JORGE DA SILVA MELLO - QUI
45.Ten Marinha (Paraguai) MANUEL MARIA PATINO - FC
46.Maj MÁRIO JOHNSON ROCHA - QUI
47.Cap MAURÍCIO TAVARES GONÇALVES - ARM
48.Cap MILTON PINTO - QUI
49.Cap NEY BENJAMIN - QUI
50.Cap NILDO NOGUEIRA - TOP
51.Maj ODENATH DAMÁZIO -QUI
52.Maj OSWALDO PINHEIRO DED MENDONÇA - ARM
53.Maj PAULO GENES MURATTORI - FC
54.Maj PAULO LEITÃO DE ALMEIDA - ELE
55.Cap PAULO LÚCIO PEREIRA DE AQUINO - QUI
56.Cap PEDRO PAULO DO VALLE - TOP
57.Cap RENATO DAVIDE DO LONGO - ARM
58.Maj RENATO RODRIGUES PRÍNCIPE - FC
59.Cap RENE COELHO E SILVA - TOP
60.Cap ROBERTO DE OLIVEIRA MORAES - TOP
61.Cap ROBERTO WAGNER - FC
62.Maj WALTER BAERÉ DE ARAÚJO - ARM
63.Cap WILSON LUIZ DA SILVEIRA - ARM
64.Cap XAMUSER CAMPELLO BITTENCOURT - NUC

 

CONCLUDENTES DE 1955

 

1.Cap ACY CANTINHO CAVALCANTE - FC
2.Maj ALBERTO DA SILVA MOREIRA - ELE
3.CAP ALCIO BARBOSA DA COSTA E SILVA - COM
4.Maj ANTONIO CARLOS SIQUEIRA - FC
5.Maj ANTONIO EDUARDO FALCÃO - ARM
6.Asp R2 ASTOR MODESTO DE SOUZA - COM
7.Cap AYRTON MARIO BRAGA PINTO - ARM
8.Maj BENEDICTO ANGELO FARAH - FC
9.Cap BRENO ROMANO MOTTA - FC
10.Cap CARLOS OCTAVIO PAVEL - ELE
11.Cap CARLOS THEODORO DE ALBUQUERQUE - ARM
12.Cap CREUSMAR PEREIRA DE ALMEIDA - COM
13.Maj DONALD COHEN MARQUES - AUT
14.Maj EBER VIANNA DE CARVALHO - AUT
15.2ºTen (Paraguai) EMILIO MEZA GUERREIRO - TOP
16.Cap ENIO DE MAGALHÃES - FC
17.Maj FELIX EDUARDO DA SILVA LOUREIRO - TOP
18.Cap FERNADO PERREIRA MARTINS - TOP
19.Maj FRANCISCO DE ASSIS DE PAULA CIDADE - AUT
20.Maj FRANCISCO SABOYA BARBOSA FILHO - FC
21.Maj FRANCISCO TOLEDO PACHECO - FC
22.Maj GERSON ALVITE - ELE
23.Maj GUALTER GILL - COM
24.Cap HEBERT REIS CLETO - TOP
25.Cap HÉLIO BERUTTI - AUT
26.Maj HÉLIO RUBENS DE CASTRO TORRES - COM
27.Maj ISMAEL AUGUSTO SOARES DE OLIVEIRA -FC
28.Cap ITHAMAR VIANA DA SILVA - ARM
29.1ºTen JAYME BRAGANÇA PINHEIRO - TOP
30.Cap Corveta JOAQUIM CARACIOLO PEIXOTO DE AZEVEDO - FC
31.Cap JOAQUIM MARQUES JUNIOR - AUT
32.Cap JORGE DA COSTA BRAGA - COM
33.Cap JORGE MARCIAT LEAL - COM
34.Maj JOSÉ CARLOS ZAMPROGNO - ARM
35.Maj JOSÉ FRANCISCO DE MOURA NETO - ELE
36.Maj JOSÉ MARIA COUTO DE OLIVEIRA - COM
37.Maj JOSÉ MARIA CUNHA DE VIVEIROS - FC
38.Cap JOSÉ NUNES CAMARGO - COM
39.Maj JOSÉ PIRES DOMINGUES - AUT
40.Cap (Equador) JOSÉ TELMO OLIVA OJEDA - FC
41.Maj JOSÉ THEOPHILO DE SIQUEIRA - TOP
42.1ºTen (Paraguai) JUAN CARLOS SILVA - FC
43.Cap LUIZ CASTELLIANO DE LUCENA - AUT
44.Cap MARCOS DE JESUS PEREIRA PORTO - AUT
45.Maj MARIO MARQUES - FC
46.Maj MAURO BOLIVAR DE MOURA CARIJÓ - ELE
47.Maj MILTON GUIMARÃES MARQUES - TOP
48.Maj NELSON MOLLER - FC
49.Cap ORLANDO PEREIRA DOS PASSOS - FC
50.Maj OSMAR BANDEIRA DE MELLO - FC
51.Cap OSMAR OLYNTHO MOLLER - TOP
52.Cap PAULO MENDES ANTAS - FC
53.Cap PHILINTO JOSÉ BRAGA COELHO - TOP
54.Maj ROBERTO MEIRA DE VASCONCELLOS CHAVES - ELE
55.Maj ROMEU DINIZ DE CARVALHO - ELE
56.Cap Corveta SERGO WILSON JOPPERT - ARM
57.Cap SERVULO LISBOA BRAGA - TOP
58.Cap SÍLIO VAZ - TOP
59.Maj UBIRAJARA BRITO COSTA - FC
60.Cap ULISSES DA SILVA - TOP
61.Maj UMBERTO VICENTE PASSINI - FC
62.Cap VICTOR RODRIGUES VELHO - ARM
63.Cap Corveta - VIVALDO CHEOLA - ARM
64.Maj WALDYR GONÇALVES DA SILVA LIMA -ELE

 

 

 

Fim do conteúdo da página