Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está aqui: Página inicial > 1949 a 1945
Início do conteúdo da página

Concludentes de 1949 a 1945

CONCLUDENTES DE 1949

 

1.Cap ADEMAR GUTIERREZ FERREIRA - ELE
2.Cap ALBERTO CHAHON - ARM
3.Cap ALDROVANDRO GUIMARÃES - AUT
4.Cap ALMIR PEREIRA DE CASTRO - FC
5.Cap ANTÔNIO ADEODATO MONT’ALVERNE - ARM
6.Maj ARTHUR DA CUNHA MENEZES - ELE
7.Cap ARTHUR GUARANÁ DE BARROS - QUI
8.Maj ARTHUR NAPOLEÃO MONTAGNA DE SOUZA - AUT
9.Cap ARY BARBOSA KAHL - COM
10.Cap CARLOS ALBERTO BRAGA COELHO - COM
11.Cap CARLOS DE OLIVEIRA MELLO - FC
12.Cap CARLOS HESS DE MELLO - QUI
13.Cap CID DULCE LIRA - FC
14.Cap CLIDE FRÓES GARRIDO - FC
15.Maj CLÓVIS DA COSTA GALVÃO - AUT
16.Cap DIRCEU DE LACERDA COUTINHO - ELE
17.Maj EDMONDO WALDITHI CURI - FC
18.Maj EDUARDO GOLD - AUT
19.Cap EFIGÊNIO RUAS SANTOS - ELE
20.Cap ERNANI JOSÉ DOS SANTOS JÚNIOR - FC
21.Cap Aviador ERNANI TAVARES FERREIRA DE LUCENA - COM
22.Asp FENANDO ANTÔNIO CALDEIRAS - ELE
23.Cap FERNANDO CALDEIRA - FC
24.Cap FRANCISCO DE PAULA DA PAIXÃO LINHARES - ARM
25.Cap FRANKLIN CLÁUDIO RACHE SOUTO - ARM
26.Cap GALBA MENDONÇA COSTA - MET
27.Maj GASTÃO FERNANDO SOUTO GOMES CARNEIRO - MET
28.Cap GÉLIO GRAÇA DA CUNHA MATTOS - AUT
29.Cap Aviador GILBERTO SAMPAIO DE TOLEDO - COM
30.Cap Res GLAUCO DE CASTRO E SILVA - ELE
31.Cap HÉLIO PORTO CARRERO DE CASTRO - MET
32.Cap HÉLIO RICHARD - ELE
33.Cap HENRIQUE OSWALDO DA SILVA LOUREIRO - AUT
34.Cap HENRY WILSON FERNANDES DE SOUZA - AUT
35.Cap HERNANDES MAIA FILHO - QUI
36.Cap HESIO DE MELLO E ALVIM - MET
37.Cap HILNOR CANGUÇU TAULOIS DE MESQUITA - QUI
38.Maj HOMERO DEL CARMINE BERTUCCI - AUT
39.Cap HUMBERTO LUIZ TITO DE FARIA PORTOCARRERO - AUT
40.Cap JEFFERSON RIBEIRO DO AMARAL - QUI
41.Cap JOÃO BARBOSA DE PAULA PESSOA MENDES - AUT
42.Maj JOAQUIM JOSÉ BENTES RODRIGUES COLLARES - FC
43.Asp Of JOSÉ ANSELMO DA SILVA - ERA
44.Cap JOSÉ BENTES MONTEIRO FILHO - FC
45.Cap JOSÉ LUIZ DE LIRA E OLIVEIRA - MET
46.Cap JOSÉ NIEPCE DA SILVA FILHO - MET
47.Maj JOSÉ PINHEIRO CAMPOS - ARM
48.CAP JOSE RODRIGUES DE CARVALHO - AUT
49.Cap LEONEL DA ROCHA LIMA - QUI
50.Maj LUIZ DE ASSIS DUQUE ESTRADA - ELE
51.Cap LUIZ DE SOUZA CAVALCANTE - FC
52.Cap LUIZ JOAQUIM DE FIGUEIREDO BONORINO - COM
53.Asp Of Aero LUIZ SAAVEDRA BATISTA - ERA
54.Cap LYDIO MAZZA KOTARSKY - ELE
55.Cap MANOEL DA COSTA MOREIRA - AUT
56.Cap Aviador MARCOS BATISTA DOS SANTOS JÚNIOR - ERA
57.Cap MAURO ALVES GUIMARÃES COTIA - ARM
58.Cap MIGUEL ROMÃO LANGONE - QUI
59.Cap MILTON MENDES GONÇALVES - FC
60.Cap MURILO GALVÃO FRANÇA - ELE
61.Cap NALDIR LARANJEIRA BATISTA - FC
62.Cap NORIVAL RODRIGUES SOARES PEREIRA - COM
63.Cap OLAVO LAURO GRONAU - FC
64.Cap ORESTES LINS DA ROCHA LIMA - ELE
65.Cap OSWALDO DE PAULA EBECKEN - COM
66.Maj OZIEL CAVALCANTI DE GUSMÃO - COM
67.Cap PAULO DA COSTA TAVARES - QUI
68.Cap PAULO DE CARVALHO - ARM
69.Cap PAULO DUNCAN DE LIMA RODRIGUES - AUT
70.Cap PAULO FERRAZ DE ANDRADE - ARM
71.Cap PAULO NUNES LEAL - FC
72.Maj PERY GUEDES DE CARVALHO - COM
73.Maj PLÁCIDO DA ROCHA BARRETO - QUI
74.Maj RENE CRUZ - FC
75.Cap ROBERTO D’OLIVEIRA - FC
76.Cap ROBERTO DE ALMEIDA SERRA - FC
77.Cap (Paraguai) SILVIO CENTURION - FC
78.Cap Aviador THEOBALDO ANTÔNIO KOPP - COM
79.Cap VITORIANO SALES FREIRE - ELE
80.Cap WALTER CERQUEIRA MARTINS - COM
81.Cap WILSON BUCKsip:ER DE AGUIAR - ARM
82.Cap WILSON MARQUES DE SOUZA - ARM

 

CONCLUDENTES DE 1948

 

1.Cap AÉCIO DA SILVA FERREIRA - ARM
2.Cap ANTÔNIO FRANCISCO DA ROCHA JÚNIOR - FC
3.Cap ANTÔNIO JOÃO DUTRA - MET
4.Cap ARCHIMEDES BARBOSA JACQUES - FC
5.Cap ARIDEU SILVA BARÃO - MET
6.Cap CARLOS ANASTÁCIO VIEIRA - COM
7.Cap CARLOS CAMPOS DE OLIVEIRA - ELE
8.Cap CARLOS ESTEPHAN - QUI
9.1º Ten Res CLÁUDIO ERNESTO DE BENNING KAMNITZER - QUI
10.Cap DAVID FERREIRA - ELE
11.Cap DINIZ SILVA - ARM
12.Cap DOUGLAS SAAVEDRA DURÃO - MET
13.Cap EDGARD GOMES - ELE
14.Cap EDIL PATURY MONTEIRO - MET
15.Cap EDSON BRAGA DE FARIA - MET
16.Cap EDUARDO JOSEPH MARQUES MAY - ELE
17.Cap ELSINO FERREIRA MACHADO - FC
18.Cap EUCLIDES TRICHES - MET
19.Maj Aviador - EVERTON FRITSCH - MET
20.Cap Aviador - FERNANDO CAGGIANO HALL - ERA
21.Cap FILETO PIRES FERREIRAsip - QUI
22.Cap Aviador - FRANCISCO CHAVES LAMEIRÃO - COM
23.Cap FRANZ LUDWIG RODE - COM
24.Cap FUAD MURAD - MET
25.Cap GERALDO MAGELLA PIRES DE MELO - FC
26.Cap GERSON GOMES DE OLIVEIRA - MET
27.Cap HÉLIO BENTO DE OLIVEIRA MELLO - FC
28.Cap HÉLIO DE SÁ REGO FORTES - QUI
29.Cap HÉLIO MACEDO FRANCO - FC
30.Cap HERMELINDO PULCHÉRIO - ELE
31.Cap IDIO DE ARARIPE MACEDO - ARM
32.Maj Aviador - JAIR AMÉRICO DOS REIS - ERA
33.Cap JOÃO BAPTISTA DE PAIVA NEIVA - QUI
34.Cap JOÃO JOSÉ DE CARVALHO NETO - ELE
35.1º Ten Aviador JORGE DIOHL - COM
36.Cap (Bolívia) JOSÉ AZERO RAMIREZ - QUI
37.Cap Aviador JOSÉ CARLOS DE MIRANDA CORREIA - ERA
38.Cap Aviador JOSÉ GUILHERME BEZERRA DE MENEZES - COM
39.Cap JOSÉ PAZ FERREIRA FC
40.Cap JÚLIO CÉSAR CERQUEIRA DE CARVALHO - ARM
41.Cap JÚLIO MONTEIRO FILHO - ELE
42.Cap LUIZ CALS DE OLIVEIRA - ELE
43.Cap LUIZ FARO - QUI
44.Cap LUIZ PAULO CORRÊA DE ANDRADE - MET
45.Maj (Bolívia) MARCELINO GUZMAN MONTALVO - ELE
46.Cap MAURÍCIO PORTELA BARRETO - MET
47.Cap MAURO MOREIRA - COM
48.Cap NAZIR BRANCO JUSTINO GOMES - QUI
49.Cap NELSON ALVES MACHADO - ELE
50.Cap NEWTON CIRO BRAGA - FC
51.Cap NISO DE FARIAS - ARM
52.Cap OSWALDO DA ROCHA MASCARENHAS - FC
53.Asp Aviador OSWALDO PENA FAYAO DE CARVALHO - MET
54.Cap OTÁVIO JOST - FC
55.Cap OTTO ALMEIDA DE OLIVEIRA - MET
56.Cap PAULO DIAS VELOSO - MET
57.Cap PAULO TEIXEIRA DA COSTA - FC
58.Cap RAUL GARCIA LHANO - ELE
59.Cap RENATO DE ARAÚJO - FC
60.1º Ten Aviador RENATO DE PAULA EBECKEN - ERA
61.Cap RUBENS FERREIRA AMIEL - ARM
62.Maj THEODORICO DE FARIA - FC
63.Cap THOMAZ CÉSAR COSTA - ARM
64.Cap VICTOR HOFF - FC
65.Cap WALTER RODRIGUES LOPES - COM
66.Cap WILSON PEDREIRA DE CERQUEIRA

 

CONCLUDENTES DE 1947

 

1.Cap DARCY COIMBRA CHINCOLI - ARM
2.1ºTen Res EDUARDO CONSTANTINO SAHLIT - FC
3.Cap EUCLIDES BUENO FILHO - ARM
4.1ºTen (Bolívia) FERNANDO PUENTE LASERNA - QUI
5.Cap GERALDO SIFFERT - ARM
6.Maj HAROLDO DE ÁVILA PACCA - FC
7.Maj JACOB COELHO CARNEIRO - FC
8.Cap JOÃO ABREU LINS - ARM
9.Maj (Paraguai) JUAN INDALECIO DOLMAN - FC
10.1ºTen Res JÚLIO SCHWART - ELE
11.Cap LINCOLN JEOLÁS SANTOS - COM
12.Cap NEWTON ABRANTES - QUI
13.Cap NEY ORESTES DE SALVO CASTRO - COM
14.1ºTen ResNUNI KAUFFMANN - QUI
15.Ten Corveta (Paraguai) VITORIANO PAVON PERES - QUI
16.Cap Corveta (Paraguai) - ZOILO RODAS ORTIZ - ELE

 

CONCLUDENTES DE 1946

 

1.Cap ALOISIO DA SILVA MOURA - MET
2.TC Eng - ANTÔNIO ALBERTO DE OLIVEIRA ABRANTES - FC
3.Cap AROLDO ROLIN PINHEIRO - ELE
4.Maj BERTOLDO PAULO DERENGWSKI - FC
5.Cap CARLO GIOVANNI MAFFEO - FC
6.Cap CLÓVIS FERREIRA DE SOUZA - ELE
7.Cap DANILO AUGUSTO FERREIRA MONTENEGRO - QUI
8.Maj ELISIO CARLOS DALE COUTINHO - FC
9.Maj 9. EUCLIDES PONTES - FC
10.Cap EUGÊNIO FERRÃO TEIXEIRA - ARM
11.Cap EWANDRO GLÁUCIO DE OLIVEIRA E SILVA - ELE
12.1º Ten Res FELIPE COURCIO FILHO - FC
13.Cap FREDERICO FRANCO DE ALMEIDA - COM
14.Cap GENTIL JOSÉ DE CASTRO FILHO - QUI
15.Cap GERALDO DA ROCHA LIMA - QUI
16.Cap HÉLIO DE MATTOS ALVARENGA - ELE
17.1º Ten IVAN DA SILVA WOLF - FC
18.Cap JOSÉ ANTÔNIO ALENCASTRO E SILVA - COM
19.Cap JOSÉ AUGUSTO JOAQUIM MOREIRA - MET
20.Cap JOSÉ FONSECA VALVERDE - ELE
21.Cap JOSÉ MARIA DE PAIVA RONCO - MET
22.2º Ten Res LUIZ CARLOS DE SOUZA BITTENCOURT - FC
23.Cap LUIZ FELIPE GALVÃO CARNEIRO DA CUNHA - QUI
24.Cap LUIZ MARÇAL FERREIRA FILHO - FC
25.Cap MANOEL DOS SANTOS LAGE - ARM
26.Maj MÁRIO REGO MONTEIRO - FC
27.Cap NELSON FRANÇA FURTADO - COM
> 28.1º Ten Res NELSON GAFFREE RIEDEL - QUI
29.Cap ODIR PONTES VIEIRA - MET
30.Cap OTAVIANO MASSA - ELE
31.Cap PEDRO AMÉRICO DE ARAÚJO JÚNIOR - QUI
32.Cap PEDRO LEON BASTIDE SCHNEIDER - COM
33.Cap RUI MOREIRA DA COSTA LIMA - QUI
34.Cap RUI MOSTARDEIRO - FC
35.Cap WALDEMAR BITENCOURT DE OLIVEIRA - COM
36.Cap WALFREDO AGNELO MOSS DOS REIS - ARM

 

CONCLUDENTES DE 1945

 

1.TC Art ADHEMAR DA COSTA MATOS - QUI
2.1º Ten (Marinha) JAYME PTOLOMY DA ROCHA - QUI
3.Cap WERNER HJALMAR GROSS - QUI

 

 

Fim do conteúdo da página