Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Você está aqui: Página inicial > 1939 a 1933
Início do conteúdo da página

Concludentes de 1939 a 1933

 

CONCLUDENTES DE 1939

 

1.Cap AFRÂNIO PACHECO DE ASSIS - QUI
2.Cap ALDO HOR-MEYLL ALVARES - QUI
3.Cap ANTÔNIO BALIÚ - FC
4.Cap ANTÔNIO LOPES PEREIRA - FC
5.Cap ANTÔNIO ROMUALDO DA SILVA PEREIRA - ELE
6.Maj ELÓI DA CÂMARA CATÃO - ARM
7.Cap ENJOLRAS VIEIRA DE MELO - QUI
8.TC FAUSTO NETO DE ALBUQUERQUE - ARM
9.Cap GUSTAVO MARTINS DE GOUVEIA - QUI
10.Cap HELIUM CELSO FRAZÃO GUIMARÃES - FC
11.Maj HENRIQUE CUNHA - ARM
12.Cap HOMERO DE ABREU - FC
13.Cap ISMAR DE GÓES MONTEIRO - ELE
14.Cap MOACIR NERY COSTA - ARM
15.Cap NEWTON DE CASTRO RIBEIRO DE COUTO - FC
16.Cap OSWALDO PINTO DA VEIGA - TRANSP
17.Cap RUBENS ROSADO TEIXEIRA - ELE
18.Cap SILVIO TAVARES LIBÂNIO - ELE
19.Cap WALDEMAR VISCONTI - QUI
20.Maj WALDEMIR ARANHA MEIRA DE VASCONCELOS - QUI

 

CONCLUDENTES DE 1938

 

1.Cap ADEMAR PINTO - ARM
2.Cap ALFREDO BRUNO GOMES MARTINS - ARM
3.Maj ALTAIR QUEIROZ - ARM
4.Cap ANITO MAGALHÃES COSTA - ELE
5.Cap AUGUSTO CÉSAR ALBERTO PORTELA - QUI
6.Cap CARLOS MAGALHÃES FRAENKEL - ARM
7.Cap DAVID RODOLFO NAVEGANTES - QUI
8.Cap DUILIO RENATO STORINO - ARM
9.Cap EDMUNDO ORLANDINI - ARM
10.Cap FLORIANO PEIXOTO RAMOS - ELE
11.Cap FRANCISCO DE PAULA E AZEVEDO PONDÉ - ARM
12.TC Inf FRANKLIM EMÍLIO RODRIGUES - ARM
13.Cap FREDERICO JOSETI NUNES DIAS - ARM
14.Cap JOÃO CALDAS RODRIGUES - ARM
15.Cap JOÃO CORRÊA DOS SANTOS - QUI
16.Cap JOAQUIM RIBEIRO MONTEIRO - ARM
17.Cap JOSÉ MENDES DE FREITAS - QUI
18.Cap LINCOL WASHINGTON VERAS - ELE
19.Cap MAURÍCIO EUGÊNIO DE GUSMÃO PEREIRA LESSA - ARM
20.Cap RAYMUNDO CAMPÊLO - QUI
21.Cap RENATO IMBIRIBA GUERREIRO - ARM
22.Cap SEBASTIÃO MACHADO BARRETO - ARM
23.Cap TASSO BARCELO DE MORAIS - ELE

 

CONCLUDENTES DE 1937

 

1.Cap ADALBERTO MENDES DA SILVA - FC
2.Maj ALCEU DA SILVA AMARAL - FC
3.Cap ARISTÓBULO CODEVILLA ROCHA - FC
4.Cap ERICO MIRÓ ERICKSEN - ARM
5.Cap JOSÉ POMPEU MONTE - FC
6.Cap JURACY CAMPELO - FC
7.Cap LUIZ AUGUSTO CONFÚCIO - FC
8.Cap LUIZ GONZAGA FERREIRA DE ANDRADE - FC
9.TC LUIZ MELO PORTELA - ARM
10.Cap NELSON FELÍCIO DOS SANTOS - FC
11.Cap PAULO LEITE DE REZENDE - FC

 

CONCLUDENTES DE 1936

 

1.Cap AMAURI GENTIL DE ARAÚJO - ARM
2.Maj GUARACI RAMALHO - ARM
3.Cap HAROLDO TAVARES DA GAMA - ARM
4.Cap IGNÁCIO CARNEIRO AZAMBUJA - FC
5.Cap ISAAC VIËGAS PEREIRA - ARM
6.Cap JOÃO CARLOS RIBEIRO - ARM
7.Cap JOÃO SANTOS SALDANHA DA GAMA - ELE
8.Cap JOSÉ VARONIL DE ALBUQUERQUE LIMA - ELE
9.Cap LÉO HENRIQUE CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE - ARM
10.Cap LIZANDRO NOGUEIRA DE VASCONCELLOS - ARM
11.Cap LUIZ ANTÔNIO BITTENCOURT - ARM
12.Cap PAULOS ALVES CABRAL - ELE
13.Maj RAUL MIRANDA LEAL - FC
14.Cap ROBERTO RAMOS DE OLIVEIRA - ARM
15.Maj SAMPSON DA NÓBREGA SAMPAIO - FC
16.Cap VINÍCIUS RABELLO DIAS - ELE

 

CONCLUDENTES DE 1935

 

1. Maj ANTÔNIO LEANDRO PEDROSA - QUI
2. Cap BERNARDINO CORRÊA DE MATTOS NETO - ELENIO
3. Cap CARLOS BERENHAUSER JÚNIOR - ELE
4. Maj CÉLIO DE ARAÚJO LIMA - ARM
5. Cap CELSO DA CUNHA GONÇALVES - QUI
6. Cap CID MACIEL MONTEIRO DE OLIVEIRA - ARM
7. Cap EDGARD ALVARES LOPES - ARM
8. Cap EDGARD DE ABREU E LIMA - ARM
9. Cap ERNANI NOGUEIRA ZAINA - ARM
10.Maj FRANCISCO AGRA LACERDA DE ALMEIDA - ARM
11.Cap HEITOR BIANCO DE ALMEIDA PEDROSA - ARM
12.Cap HERSCHELL PROENÇA BORRALHO - ARMANDO
13.Maj JOÃO MÜLLER NEIVA DE LIMA - ARM
14.Cap JOÃO PESSOA CAVALCANTI - ARM
15.Cap JOSÉ DOS SANTOS CALHEIROS - ARM
16.Cap JOSÉ PRATES COUY - QUI
17.Maj LEONAM DE ANDRADE MUNIZ RIBEIRO - QUI
18.Cap LUIZ CELSO UCHÔA CAVALCANTI - ARM
19.Cap MÁRIO GUIMARÃES CARNEIRO - ARM
20.Maj OCTÁVIO DA LUZ PINTO - ARM
21.Cap ORLANDO DA FONSECA RANGEL SOBRINHO - QUI
22.Maj RODRIGO JOSÉ MAURÍCIO - ARM
23.Cap SADY MARTINS VIANNA - FC
24.Cap THEODOLINDO RIBAS NETTO - ARM
25.Maj WALDEMAR BRITTO DE AQUINO - QUI

 

CONCLUDENTES DE 1934

 

1.1ºTen AGENOR MARQUES - QUI
2.CAP ALMIR AUTRAN FRANCO DE SÁ - QUI
3.CAP ANTÔNIO BASTOS - FC
4.CAP ARIEL LEITE BARRETO - FC
5.CAP AUREO JOSÉ DE CARVALHO - ARM
6.CAP DELSO MENDES DA FONSECA - ARM
7.CAP DOMINGOS DE MIRANDA COSTA MOREIRA - FC
8.CAP FRANCISCO AMANAJÁS DE CARVALHO - FC
9.CAP GUSTAVO DE FARIA - FC
10.CAP GUSTAVO RAMALHO BORBA FILHO - ARM
11.CAP JORGE DE OLIVEIRA TINOCO - FC
12.CAP JÚLIO NASCIMENTO LEBON RÉGIS - FC
13.CAP MANOEL FIGUEIREDO CARDOZO - ARM
14.CAP MIRABEAU PONTES - FC
15.CAP NATAN PAES LEME - FC
16.MAJ OCEANO AMÉRICO FORMEL - ARM
17.MAJ OSWALDO FERREIRA GUIMARÃES - FC
18.CAP PAULO ESTRELA VIEIRA - FC
19.CAP PAULO MONTEIRO VALENTE - FC
20.MAJ PLÍNIO PAES BARRETO CARDOSO - ARM
21.CAP RAUL DE ALBUQUERQUE - FC
22.CAP SALOMÃO GUIMARÃES ABITAN - FC

 

CONCLUDENTES DE 1933

 

1. Cap ADALBERTO RODRIGUES DE ALBUQUERQUE - FC
2. Cap ARMANDO DUBÓIS FERREIRA - ELE
3. Cap ARY MAURELI LÔBO - ELE
4. Maj ATILA MAGNO DA SILVA - ELE
5. Cap BRANSILDES CAVALCANTE BARCELOS - ELE
6. Cap EURIPIDES TROFILO DE SERPA - FC
7. Cap FELIPE AUGUSTO SHORT COIMBRA - ELE
8. Cap HÉLIO DE MACEDO SOARES E SILVA - ELE
9. Cap HERCULANO GOMES - FC
10.Cap HUGO AFFONSO DE CARVALHO - FC
11.Cap IODARTGIRO MARTINS DE OLIVEIRA - FC
12.1ºTen LAURO AUGUSTO DE MEDEIROS - ELE
13.Cap OSMAR CAVALCANTE BARCELOS - ELE
14.Cap PAULO BITTENCOURT AMARANTE - FC
15.Cap PAULO MAC-CORD - FC
16.Cap VALENTIM COELHO PORTAS JUNIOR - FC

Fim do conteúdo da página